当前位置: 首页 » 网站留言
* 留言主题  
* 留言内容  
* 联系人    
* 联系电话  
* 电子邮件  
QQ  
阿里旺旺  
MSN  
Skype  
* 验证码    
 
 
 
关键词:
 
 
匿名问:   2017-03-10 12:08再婚登记问题
详细内容:   我几年前结婚,半年后因为性格问题离异,前妻是云南的,我是青海的,6年过去了,现在要再婚,当时搬家离婚证丢失,离婚后,主动去派出所修改户口本婚姻状态,现在户口本上是离异,原结婚证上由原发证机关,云南鹤庆民政局备注于2011年10月28日离婚,此证作废,也盖了章,以上足以证明我现在的婚姻状态,可是乡镇婚姻登记处要我必须拿离婚证,请问,就没有其他办法吗?去了两趟原发证机关,都无功而返,互相踢皮球,到现在一直不能领证
网站回复:   经查,此事为乡镇婚姻登记人员请假,代班人员对政策不熟悉所致,现已协调解决。【社会事务处回复 2017.4.11】
 
 
王英问:   2017-02-21 15:32雨露计划
详细内容:   尊敬的领导你好,本人是海西州听力二级残疾人员,本人女儿于2013年考入青海大学昆仑学院,现在大四,因为是三本,学费非常昂贵,一年一万零八百,家庭负担特别大,本人是听力二级残疾,低保家庭,建档立卡家庭,看着女儿的同学们都有雨露计划帮助,但是我的女儿没有,去当地政府部门询问,当地政府说这是教育局的计划,由于本人在听力上受阻,所以有些事情不是很清楚,本人与2016年12月将女儿的在校证明给了当地政府民政办,但是不知道是干嘛,本人女儿是否符合雨露计划补助,请你们帮我看一看,对于一个残疾人家庭,希望若符合条件能有补助。
网站回复:   您好!因“雨露计划”是教育部门的项目,烦请到当地教育部门询问您女儿是否符合“雨露计划”标准,谢谢!【社会救助处回复 2017.4.7】
 
 
匿名问:   2017-02-20 10:28玉树州去年年末开始无工作人员办结婚证
详细内容:   玉树州去年年末开始无工作人员办结婚证,本来玉树市民政局婚姻登记处工作就一人(女),其在2016年年末因病请假,无人代班,直至目前仍无工作人员办理手续。
网站回复:   您好!经查,玉树市民政局婚登工作人员休假,但有工作人员代班,您所反映的问题不属实。【社会事务处回复 2017.4.11】
 
 
破魔问:   2017-02-19 11:48考上公务员是否能继续享受低保
详细内容:   我是一名退伍义务兵,回来后当地民政把我纳入了低保,我现在考公务员已进入面试,如果我考上是否可以继续享受低保?
网站回复:   您好!我省低保相关政策规定,家庭人均收入低于当地最低生活保障标准且家庭财产状况符合相关规定的家庭都可以以户为单位向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提交低保申请材料,申请获得低保待遇。如果您考上公务员后家庭人均收入超过当地低保标准,就无法再继续享受低保。【社会救助处回复 2017.4.7】
 
 
匿名问:   2017-02-18 11:21民和县养老服务问题
详细内容:   到今天才知道有这么个东西,早上一个女孩来我家,说是养老服务,家里老人不在,然后就让我帮着签个字儿,我签完之后才意识到,那张单子上面有四次,她让我全给签了,还说签了字儿就说明她来了,我就不明白了。这可以投诉吗?现在的公职人员都是这样办事的吗?
网站回复:   您好!您反映的问题我们已组织相关处室进行了调查,情况属实。服务提供商系民和县利民养老健康保健服务中心,对于该违规现象,其上级承接单位青海海都公众居家养老服务中心已做出如下承诺:1.责令辞退违规服务人员,并纳入服务商服务人员征信体系;2.责令服务提供商负责人上门赔礼道歉,并保证今后不再发生类似现象;3.对未完成的服务安排人员在老人要求的时间段再次提供服务,并确保服务效果达到老人要求。4.对民和县利民养老健康保健服务中心处以5450元的罚款,并将该商家服务情况列为重点稽核对象(加大抽查力度)。感谢您在我厅门户网站反映问题,今后我们将进一步加大养老服务监管力度。若仍有问题和建议您可直接致电95060(服务商号码)投诉举报,也可向海东市民政局反映(电话0972-8612919)。[社会福利和慈善事业促进处回复]
 
 
匿名问:   2017-01-03 09:30关于互助县民政局办理门牌号的情况
详细内容:   2016年12月在互助县民政局办理门牌号,该办理门牌号人员(该办公室人员称杨主任)称互助县南大街门牌号已经分配完,需要和上级部门沟通,要等待,2017年1月3日去民政局,该主任称已经与市级部门联系,无法办理。但听我要与省厅打电话时称让我自己与互助县民政局局长沟通,局长同意她可办理。想问一下:与市局沟通无果的情况与当地局长沟通可行吗?一个门牌号到底要走什么。程序?要等多久能办到?
网站回复:   2017年接到王进忠同志电话反映此事,当日下午该同志去互助县民政局,通过电话指导,我处已协调、指导县局办理门牌编码、领证。目前,当事人比较满意处理结果。[区划地名处回复 2017.1.13]
 
 
一名小学生问:   2016-12-22 17:27社会团体、民非、基金会在青海的注册情况的了解
详细内容:   您好,1、我想了解下青海省最新关于社会团体 ,民办非企业单位 ,基金会注册的数量情况及注册工作人员人数情况;
2、我想了解下青海各州社会团体 ,民办非企业单位 ,基金会注册的数量情况及注册工作人员人数情况;
网站回复:   已电话答复本人,我省社会组织最新数字为截止2015年底,2016年数字于2017年元月统计出来。全省共有3686个社会组织,其中社会团体2322个,民办非企业单位1334个,基金会30个:各市州社会组织数量为:西宁市1040个,海东市667个,海西州234个,海北州181个,海南州213个,黄南州178个,果洛州108个,玉树州162个;全省社会组织中从业人员为2.5万人左右。[社会组织管理局回复 2017.1.5]
 
 
艾达问:   2016-12-16 11:21关于自主择业安置问题
详细内容:   本人出生地是格尔木市,考入地方大学(外地)毕业后在天津参军入伍。父母从格尔木退休后常驻西宁,户口已经迁至西宁。今年选择自主择业安置,那么安置地是在西宁还是格尔木呢?谢谢
网站回复:   您好!根据《退役士兵安置条例》第二章第十一条第一款规定:“服现役其间父母户口所在地变动的,可以在父母现户口所在地安置。”您可以随父母在西宁市选择自主择业安置。[优抚安置局回复 2016.12.30]
 
 
王鑫问:   2016-12-03 07:01异地入伍的
详细内容:   你好,我是乐都入伍的,而我的户籍在甘肃,我想问一下,乐都民政局能接受吗?需要哪些材料?
网站回复:   您好!根据青海省征兵有关规定,适龄青年应当在其户籍所在地应征入伍,经常居住在省内并取得当地居住证3年以上的(含3年),可以在经常居住地应征入伍,享受经常居住地义务兵家庭优待金,服役期满退出现役的享受经常居住地退役士兵优惠政策。本人需提供入伍通知书、退伍证、退出现役介绍信及3年以上的居住证。[优抚安置局回复 2016.12.8]
 
 
残疾人问:   2016-11-30 18:04我能否享受困难残疾人生活补贴
详细内容:   尊敬的领导,我是海西州一个无固定经济收入且残疾等级被评定为一级的残疾人。青海省民政厅、财政厅、省残联联合下发的“青民发〔2016〕15号”文,让我们残疾人感受到了党和政府的关怀。但现在我所在的地方只是给我发放了重度残疾人护理补贴,没有发放困难残疾人生活补贴。我去询问却告之:经本地残联开会研究,我“不属于困难残疾人,不予发放困难残疾人生活补贴。享受困难残疾人生活补贴必须为低收入家庭中的残疾人且残疾等级被评定为一级、二级。”这让我费解!“青民发〔2016〕15号文”中明确写明:“(一)补贴对象——困难残疾人生活补贴对象为具有本省户籍、持有残疾人证的低收入家庭中的残疾人,以及本人无固定经济收入且残疾等级被评定为一级、二级的残疾人。”比照文件所讲,我的理解是除了“困难残疾人生活补贴对象为具有本省户籍、持有残疾人证的低收入家庭中的残疾人”可以享受生活补贴,还有“以及本人无固定经济收入且残疾等级被评定为一级、二级的残疾人。”也可以享受。到底是我对文件条款解读有误,还是残联解读有误?或者对文件理解产生歧义? 我到底能不能享受困难残疾人生活补贴?请予明示!
网站回复:   您好!首先感谢您对我们残疾人福利政策的关心。《青海省困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度实施细则》(青民发〔2016〕22号)规定的补贴对象为:具有本省户籍、持有残疾人证的低收入家庭中的残疾人,以及本人无固定收入且残疾等级被评为一、二级的残疾人。这里的“本人无固定收入且残疾等级被评为一、二级的残疾人”是指只要本人无固定经济收入来源,且残疾等级符合条件的人员。根据您反映的情况,应该享受残疾人生活补贴。请您携带本人身份证、第二代《中华人民共和国残疾人证》,到当地县级民政部门申请收入认定,申办享受补贴的相关手续。也希望您能继续关心支持残疾人福利工作,谢谢![社会福利和慈善事业促进处回复 2016.12.6]
 
 
匿名问:   2016-11-21 15:10办事无人
详细内容:   城北民政局办门牌证,为啥没人上班,从中午等到现在。问了一下隔屋的说是4点多来,是来上班还是下班。
网站回复:     根据所反映情况,我处与留言人展光军取得联系,了解到的情况是:展师傅11月21日中午12:00到城北区民政局办理业务,因工作人员已下班,展师傅14:30分再次前往办理业务,城北区民政局负责办理门牌证的2名工作人员均外出,其他工作人员告知两名工作人员因公外出,16:00点可以回来为展师傅办理业务,展师傅也已确认于2016年11月21日下午16:00办上了门牌证。
  针对以上情况我处与城北区民政局负责人取得了联系,证实2名工作人员确实是请假因公外出,1名工作人员外出协助建设局拆迁工作,1名工作人员携带公章前往房产局办理相关事项,并于11月21日下午15:40分回到办公室为展师傅办理了相关业务,我处也已与城北区民政局负责人沟通,希望做好业务办理流程、工作人员的外出公示和群众的解释工作。
  特此回复。[区划地名处回复 2016.11.22]
 
 
王希龙问:   2016-11-05 11:33关于开展社工师考前培训的问题
详细内容:   你好!我们是青海的一家培训机构,为了相应国家对社区建设的政策,现主要想开展社工师的考前培训,众所周知贵单位是社工师的主管单位,需求较大,请问我们单位可否承接贵单位的社工师考前培训的项目或社区服务类的培训工作,如果可以那我们具体应该找那个部门或负责这一块的负责人!
网站回复:   您好!感谢您对青海省社会工作的关心,社会工作资格考试是全国性专业考试,青海省由省人力资源和社会保障厅具体组织实施。省民政厅社工处主要负责全省社会工作的政策制定、统筹规划和专业指导。目前考前培训有民政部社工报社与高校专家发布的线上课程,考生可直接通过网络进行学习,我省暂时不做其他培训安排,感谢您的咨询![人事处回复 2016.11.18]
 
 
匿名问:   2016-11-01 23:40服役满12年士兵异地转业
详细内容:   入伍地是循化,现在父母户口在西宁,今年满12年,退役后可以直接转业到西宁吗?需要什么手续流程?
网站回复:   您好!请携带军务部门相关证明,父母户口本身份证等材料办理省内异地转业手续。[优抚安置局回复 2016.11.20]
 
 
匿名问:   2016-11-01 23:13退役军人接收函
详细内容:   你好!我是即将要退役的军人,异地转业,需要开接收函为什么不给开?怎么解决这个问题?
网站回复:   您好!为做好士官异地转业工作,已通知驻青各部队军务部门,做好相关审查工作,并出具介绍信,由士官本人携带双方结婚证、配偶户口本、身份证原件到民政厅安置办公室办理异地转业接收事宜。[优抚安置局回复 2016.11.20]
 
 
匿名问:   2016-09-18 17:27单身登记
详细内容:   你好,我是民和县人,村上说大龄未婚的(我36岁)要去民政局登记,说是有福利,不知是真是假
网站回复:   您好!经核实只是大龄青年登记,暂没有福利政策。[社会事务处回复 2016.9.30]
 
 
张海芬问:   2016-09-14 15:05关于伤残金问题
详细内容:   我父亲张化和,1954年随所在部队因西藏平叛进驻青海格尔木,后因中印边境形势需要,留在格尔木市组建3405兵工厂,1971年因公导致右眼伤残致瞎,被兰州军区评为三等甲级伤残,2005年因3405兵工厂从部队移交地方,伤残人员关系也整体移交地方民政局,在移交过程中因档案丢失,导致民政局未接收,直到去年才从兰州军区找到相关栏案资料,到民政局办完手续,伤残金从去年才得以重新享受,伤残金1971年致2005年一直享受,因移交问题伤残金从2006年致2014年中断未享受,我父亲是一位建国初的老兵,把一生献给了西部边陲,献给了青海,确实因公导致右眼致瞎,拜托政府和领导理解一位实实在在把一生都献给了青海的重度伤残老军人,9年未享受本应该享受伤残金的内心感受,烦请政府领导解决补发2006年致2014年伤残金,以宽慰一位把一生都献给了青海的老兵,不要让老兵在伤心流泪中度晚年,让老兵安享晚年,谢谢!拜托了!
网站回复:   您好!根据《伤残抚恤管理办法》第五章第二十二条有关规定“伤残抚恤关系转移的,其当年的抚恤金由部队或迁出地的民政部门负责发给,从第二年其由迁入地民政部门按当地标准发给。”
2006年至2014年,您父亲的伤残档案并未转移至民政部门,请您与部队协调解决。[优抚安置局回复 2016.10.14]
 
 
匿名问:   2016-09-09 07:32咨询现役军人家庭补助
详细内容:   您好!
我是一名现役军人 我是循化县的 那个家庭补助我给财务室打过一次电话 他说还发不了 请您帮我核实一下这笔补助资金是否能发 具体什么时间段发 ……
网站回复:   您好!根据现行政策有关规定,义务兵优待金是从入伍后的第二年开始发放。[优抚安置局回复 2016.10.10]
 
 
匿名问:   2016-08-29 16:28海西州德令哈市烈士陵园看门工作人员乱收费
详细内容:   海西州德令哈市烈士陵园看大门的工作人员乱收费,服务态度恶劣,我们在“五期”晚上去给老人烧纸,本应该在青海就应该遵循青海人的墓葬风俗习惯,但是看大门的工作人员是外地人,他不但不给开门,还说在他这里没有这种风俗习惯,辱骂发脾气并且弄伤来上坟的人,不让进就是不让进,制度他说了算。第二天我们去殡仪馆投诉,殡仪馆的站长给我们的回复是,来投诉这个看大门的人的人很多,这个人他们也管理不了,此人飞扬跋扈,不尊重青海人的风俗习惯,政府本来是不允许收费的,但是他个人就一直在收,殡仪馆也拿他没辙,后来答应我们要开除这个工作人员,但是过了好几个月,那个人还是以往如旧的在那里乱收费。恳请厅领导重视下此事,海西州这边是管不了这个人了。
网站回复:   您好!根据您反映的情况,我厅和海西州民政局进行了联合调查,德令哈市烈士陵园与公墓共用一个大门。看门人员是公墓的值班人员,您祭奠的也是安葬在公墓的人员,不是烈士。
德令哈市公墓收费标准是根据海西州发改委《关于调整海西州殡仪馆殡葬服务收费标准的通知》执行。至于您反映值班人员态度问题,我厅已责令海西州民政局进行批评教育。[优抚安置局回复 2010.10.19]
 
 
匿名问:   2016-07-29 15:21退伍士兵要在指定的驾校考驾照才能报销学费吗
详细内容:   你好我是15年12月退伍的,回来后就自己报的驾校去学车2月份拿的驾照,后来在小岛基地退伍士兵培训会上说是学费可以报销 让我到市民政局问问 我打电话给市民政局问了说我学之前要先通知社保局。说报不了。又打电话问社保局说不知道。现在就想问问这个费用到底能不能报销
网站回复:   您好!请携带退伍证、培训发票、驾驶证到户籍所在地民政局办理培训费报销手续。[优抚安置局回复 2016.8.16]
 
 
匿名问:   2016-07-28 15:232015年12月退伍
详细内容:   2015年12月退伍的士兵什么时候能拿到自主就业补偿金?
网站回复:   您好!自主就业补助金省级财政负担的80%资金已于7月20日下拨各市、州。目前,各级配套的20%资金正在加紧落实中,请您及时联系户籍地民政部门咨询。[优抚安置局回复 2016.8.16]
 «   1   2   …   3   4   …   5   6   »   共113条/6页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 北京民政信息网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市西大街60号 联系电话:0971-6166130 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】

青公网安备 63010402000208号