当前位置: 首页 » 网站留言
* 留言主题  
* 留言内容  
* 联系人    
* 联系电话  
* 电子邮件  
QQ  
阿里旺旺  
MSN  
Skype  
* 验证码    
 
 
 
关键词:
 
 
匿名问:   2017-11-29 11:00异地入伍一次性退役金发放
详细内容:   你好,我是12年从西宁乐都入伍的,本人户口不在青海。属于异地入伍。现在要退伍了,请问退伍以后每年地方补的钱上哪领取?怎么领取?谢谢!
网站回复:   您好!根据您反映的情况,对于非户口所在地应征入伍的士兵,青海省不予兑现落实一次性地方补助。【优抚安置局回复 2017.12.13】
 
 
潘先生问:   2017-11-28 08:42当年参核人员有补助吗?
详细内容:   我单位有退休职工,是当年参核退伍军人,其安置在内地,户口在青海,青海省有关于参核人员体检及补助的政策吗?
网站回复:   您好!2007年国家对原8023部队退役人员中不符合评残和享受带病回乡退伍军人生活补助条件,但患病致使生活困难的农村和城镇无工作单位人员,发放生活补助。如还有其他问题,请咨询电话0971-6104605。【优抚安置局回复 2017.11.29】
 
 
匿名问:   2017-11-22 00:46关于异地入伍问题退伍怎么解决
详细内容:   尊敬的领导你们好:我是一名士兵,我原籍是山东,02年从湟源入伍,想咨询下这种情况可以选择转业回山东吗,如果不能该怎么办
网站回复:   您好!根据您所反映的情况,对于非户口所在地应征入伍的士兵,青海省不予兑现落实各项安置政策。对于您咨询可否转业回山东问题,请您与山东省民政部门联系咨询有关政策。【优抚安置局回复 2017.11.29】
 
 
匿名问:   2017-11-17 13:28关于孤儿与留守儿童的补助是什么
详细内容:   尊敬的领导你好,我大弟于2015年癌症去世,留下年近七旬的父母和两个年幼的孩子(分别为4岁半、3岁),大的孩子已经上幼儿园了,因为弟弟的离世弟媳也走了(回广东父母家了),现在孩子由我父母抚养,且母亲一级残疾(聋哑),父亲二级残疾(视力障碍)家庭负担沉重,小弟还未成家,我虽已出嫁工作不稳定,对于父母及两个孩子的这种情况我无能为力,加之大弟在世时看病借的钱还未还清,对于家中的种种状况苦不堪言,我想请问政府对于这两个孩子是否有一定的经济补助?他们是属于留守儿童还是孤儿?补助标准是多少?
网站回复:   您好!首先感谢您对民政工作中孤儿与留守儿童工作的关心。2014年,省民政厅印发《关于开展适度普惠型儿童福利制度建设和未成年人社会保护试点工作的通知》,明确界定了困境儿童范围为:父母一方重残、重病或服刑,另一方也重残、重病或服刑的;父母一方死亡或失踪,另一方重残、重病或服刑的;父母一方死亡或失踪,另一方因其他情况无法履行抚养义务和监护责任的儿童。根据您的留言,您侄子属于家庭困境儿童中第三类对象,可以在孩子户口所在地申请享受困境儿童补助金,补助金额为每人每月150元,如果他们已经享受低保金或者特困补助金,那么不能叠加享受这一福利政策。【社会福利与慈善事业促进处回复 2017.12.13】
 
 
胡光祥问:   2017-11-07 15:14军人转业安置
详细内容:   想咨询一下我的军人转业安置费什么时候给我呢,去年都转过来了,但今年一次都没转到帐上,这是军人生活补贴,非常急需,请尽快解决,谢谢!
网站回复:   经与本人联系了解核实基本情况后,得知留言人身份为转业军官,对于转业军官安置问题,需向省人力资源和社会保障厅咨询。【优抚安置局回复 2017.11.16】
 
 
赵占凤问:   2017-10-30 18:46关于农村的低保问题
详细内容:   我是一位单亲妈妈,家里有六十多岁的爸爸和一个七岁的儿子,一直考我打工维持生计,老人在家看孩子,今年五月全身酸痛无力到青海大学附属检查得了系统性红斑狼疮和慢性已肝,突如其来的灾难让这个本来就不富裕的家庭雪上加霜,住院二十年天,出院以后病情反复无常,每个月的检查费和药费三千多,在村里申请了低保,不知道这个什么时候能下来,现在已无力承担医药费,望政府能给我一个答复……谢谢
网站回复:   您好!收到您的留言后,省民政厅高度重视,立即责成海东市民政局和互助县民政局对您留言中反应的问题进行调查核实,调查得知:赵占凤,女,汉族,现年31岁,互助县塘川镇总寨村3社村民。家中有三人,父亲赵国新,现年60岁,儿子郑浩宽,现年7岁。赵占凤本人于2017年5月被诊断为系统性红斑狼疮,慢性病毒性肝炎,6月份向村委会申请低保户,但由于赵国新不积极参与村集体公益活动,村民对其有意见,同时赵占凤病情刚刚确认,在村评议委员会评议低保时未获通过。
互助县民政局根据赵占凤的家庭情况已及时为其解决临时救助资金15678元。同时,互助县2018年农村低保调整工作已开始,经与塘川镇政府协商将在2018年将赵占凤纳入低保户。【社会救助处回复 2017.11.28】
 
 
王印良问:   2017-10-29 15:32补助金
详细内容:   互助县人,1956年入伍,1965年退伍,1958年参战。问问现在能领多少钱。
网站回复:   您好!对于享受国家定期生活补助的参战人员,按每人每月500元标准发放补助(2016年标准)。【优抚安置局回复 2017.11.29】
 
 
张磊问:   2017-10-25 17:47重大疾病救助
详细内容:   我父亲与2016年10月发生车祸花去了家中所有的钱,还借了钱。我父亲分两次住院治疗(当时为了打官司)截止我父亲出院光医药费花去了30多万元,因交通事故社保是不予报销,不知民政是否可以给予帮助。
网站回复:   您好!您在我单位门户网站的留言已收悉,现具体答复如下:鉴于您父亲的这种情况,您可以到您父亲户籍所在地的民政部门申请重特大疾病医疗救助。今年,我省修改了重特大疾病救助政策,重点救助对象和低收入救助对象重特大疾病医疗救助起付线由原3万元降低至1万元,救助比例为60%,支出型贫困救助对象重特大疾病医疗救助起付线由原8万元降低至5万元,救助比例为50%,救助上限均为10万。如果您父亲医疗支出达到相应的救助起付线,且家庭收入和经济情况符合救助条件,当地民政局将对您父亲的情况进行救助。
同时,您还可以到您父亲户籍所在地的民政部门申请临时救助,我省临时救助政策规定家庭成员突发疾病或遭遇车祸等急难事项可向当地民政部门申请临时救助,最高救助限额为2万元。
感谢您对民政工作的关心与支持,衷心祝愿您的父亲早日康复!【社会救助处回复 2017.11.28】
 
 
匿名问:   2017-10-12 15:42关于公休假
详细内容:   你好,社区工作人员能不能享受公休假?有没有相关文件?
网站回复:   您好!根据现行政策,没有这方面的规定,可由各地根据工作实际,自行调剂安排。【基层政权和社区建设处回复 2017.10.25】
 
 
伊为伟问:   2017-10-11 15:42退伍兵补助
详细内容:   您好,我是16年退伍回来的,我想问问互助县民政局给的补助大概什么时间发下来?另外我是青海大学的在校学生,但是14年入伍时从互助县按照高中生兵走的。我想问问,这有什么影响吗?
网站回复:   您好!经与互助县民政局沟通,了解到互助县地方一次性补助金目前已全部到位,拟于本周开始发放。另,您入伍地问题对发放补助金没有影响。【优抚安置局回复 2017.10.25】
 
 
匿名问:   2017-09-29 22:53退伍补助金发放
详细内容:   您好,我是一名2016年退伍兵,因家中需要购置房子急需资金,需要提前这笔慰问金的发放,需要找谁,可以么,谢谢领导了。
网站回复:   您好!我省自主就业退役士兵地方一次性经济补助金已于8月底下拨各地。目前,各地正在积极协调当地财政部门发放资金,请您及时联系户籍所在地民政部门了解发放事宜。【优抚安置局 2017.10.12】
 
 
匿名问:   2017-09-12 16:19湟中县民办非企业登记证书为什么不让换证
详细内容:   你好!我是16年元月份办理的民办非企业登记证书,因为工作时间的关系我想变更一下法人代表。到湟中县民政局问了一下,他们的回答是要注销登记证书,因为湟中县的慈善机构让民政局垄断了。是不是现在不让社会资本做慈善了?难道我辛辛苦苦办理的登记证书说注销就注销吗?给我们这些善良的群体一个说法
网站回复:   经了解及约见相关人员,该组织为湟中博扬公益中心,法人陈生海对该组织无变更意向;留言人张海春对此事也不知情。【社会组织管理局回复 2017.9.19】
 
 
匿名问:   2017-09-04 16:19关于抗美援朝的老兵和60年代响应号召退职人员的有关问题
详细内容:   老人1955年从抗美援朝战场上回来,1958年转业到互助土族自治县。1962年响应国家支援农村建设的号召,从综合供销社退职回家。如今年事已高,想问一下当年抗美援朝为国家作出贡献和响应国家号召退职回村,这两种情况,百年后,对遗属有没有什么补助?
网站回复:   您好!依据《青海省关于六十年代被精简退职职工生活待遇若干问题的规定》文件,精简退职人员认定标准为一九六一年一月一日至一九六五年六月九日期间被精简的一九五七年底以前参加工作的职工。
请持互助县综合供销社出具给老人的精简退职证明到原精简单位办理享受补助待遇。原单位撤销合并的,由合并单位或其上级主管部门支付。精简退职对象可以享受丧葬费用,该补助在本人过世时一次性发给家属。【社会救助处回复 2017.11.2】
 
 
匿名问:   2017-08-28 14:10当兵16年的士官转业安置到机关事业单位有编制吗?
详细内容:   尊敬的领导您好,当兵16年,我今年年底就面临着复原,想就地转业,单位已经联系好了,想请问一下,这个岗位有编制,而且缺人,我进去以后是不是就可以直接就占这个编制呢?谢谢
网站回复:   您好!根据您所描述的内容,现就退役士兵安置政策解释如下:2015年民政部、总参谋部印发《符合政府安排工作条件退役士兵服役表现量化评分办法(试行)》,办法规定:符合政府安排工作条件退役士兵全部实行量化评分排名分配方式,由各级安置部门向用人单位提供退役士兵服役表现量化排名次序,接收单位按照本单位岗位需求,优先选择排名靠前的退役士兵。【优抚安置局回复 2017.9.19】
 
 
张博问:   2017-08-28 10:28告诉我怎么才能马上结婚证?
详细内容:   今天是七夕,我和女朋友去民政局结婚去,告诉我系统进不去,后面一问才知道手里没意思的东西。我现在特别想问的结婚我必须提东西去,才给我办?
谁特么规定的,结婚必须提点东西才给办结婚证??
网站回复:   此事已办结,我厅将严肃办公纪律,对各处婚姻登记员进行教育指导,避免以后再发生此类事情;另鉴于婚姻登记系统老旧,偶尔确有无法登录的情况发生,现上级民政部门正对系统进行改进。【社会事务处回复 2017.9.13】
 
 
靳生义问:   2017-06-29 13:09重度残疾人申请低保或五保需要什么条件?
详细内容:   尊敬的领导您好!我是门源县一个重度残疾人,是在2009年12月一次事故导致胸椎骨折而完全性截瘫,当时给办的二级肢体残疾证。和近70岁父母生活在一起,没有伴侣及子女赡养。也没有经济收入。这7年来我一直申请低保和五保,直到现在一直没有办理下来。今年我去县民政局咨询了一下,他们说我不够资格,必须要一级残疾才能给办理!我感到无限的迷茫,想咨询一下领导。我是否真的不具备低保和五保其中一项的资格吗?
网站回复:   您好!收到您的留言内容后,我单位对高度重视,立即责成门源县民政局对您反映的相关问题进行调查核实,现将调查情况说明如下:
靳生义,门源县东川镇尕牧龙上村居民,家庭人口3 人,家中还有其父母。2010年,靳生义在海西打工因故造成下肢残疾属于二级残疾,责任方赔偿33万元,并于当年在门源县浩门镇购置房屋居住,2016年房屋因棚户区改造拆迁,现于门源县浩门镇租房居住。2015年,靳生义家庭享受农村最低生活保障待遇,在2017年低保评定工作中,因本人长期不在村里居住,村民意见较大,故未能评定为农村低保对象。2017年特困人员认定的时,由于靳生义属于肢体二级残疾,根据《青海省特困人员认定办法》未能纳入特困范围。【社会救助处回复 2017.8.22】
 
 
郭洪祥问:   2017-06-16 16:35寻找亲人
详细内容:   你好,我想查询一下我叔父郭福军,籍贯,四川邛崃县人,参军在青海,在1980年以后牺牲,家里留存部队番号等信息已经遗失。恳请帮助查询一下。谢谢!
网站回复:   已电话联系本人,我们将在其提供详细资料后协助查询。【优抚安置局回复 2017.6.23】
 
 
童晓军问:   2017-06-01 15:50优抚金
详细内容:   本人童晓军,男,青海省祁连县野牛沟乡人,身份证号632222198806262312,于2007年12月从青海省祁连县应征入伍,于2015年12月退伍,在当兵期间家人从未领取过家属优待金,在退伍后本人一直找相关部门询问家属优待金一事,到县民政局、财政局、乡政府多次询问,直到现在无果,望贵单位领导予以帮助解决为盼!谢谢
网站回复:   已电话回复本人。【优抚安置局回复 2017.6.23】
 
 
匿名问:   2017-05-24 21:18请问怎样在青海省民政厅发举报信?
详细内容:   这网页怎么连个举报投诉的地方都没有?有邮箱吗?
网站回复:   您好!您可以通过民政厅门户网站留言,也可以与我厅信访办联系(联系电话:0971-6117037),或与驻厅纪检组联系(联系电话:0971-6104155、6104181)【厅信访办回复 2017.6.9】
 
 
王先生问:   2017-05-23 16:12我爱共产主义
详细内容:   我觉得目前的民政政策非常利民,您们辛苦了!希望以后多多出台利民政策!
网站回复:   感谢您对民政工作的大力支持,今后我们将继续努力,把民政工作做的更加尽人心。【厅信访办回复 2017.6.1】
 «   1   2   …   3   4   5   6   …   7   8   »   共146条/8页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 北京民政信息网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市西大街60号 联系电话:0971-6166130 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号