当前位置: 首页 » 网站留言
* 留言主题  
* 留言内容  
* 联系人    
* 联系电话  
* 电子邮件  
QQ  
阿里旺旺  
MSN  
Skype  
* 验证码    
 
 
 
关键词:
 
 
匿名问:   2017-04-23 00:00寻找先烈的旗帜
详细内容:   先辈李社逵烈士原籍江门新会人,1950年10月在青海贵德县执行革命任务时牺牲,我们家族后代一直有个心愿是能找到先辈李社逵烈士当年牺牲的地方及忠骨安葬的地址前往缅怀先烈。英烈网上显示信息是“清海贵德县驮洋遇土匪伏击牺牲”,该地址无法查询,请问“贵德县驮洋”是否有同音相相似的地名?亦想借这个网络平台,请贵地方领导能否帮忙查询我的先辈李社逵烈士当年牺牲的地方及忠骨安葬的地址,圆我一家四代人的心愿,万分感谢!
网站回复:   您好!经贵德县民政局查询贵德县县志、烈士褒扬系统和贵德县烈士陵园,均未找到李社逵烈士的墓碑及相关信息,建议您与贵德县民政局联系,提供李社逵烈士的详细资料、信息,以便贵德县民政局进一步协助查找。贵德县民政局联系电话:0974-8553241,联系人:切军措。【优抚安置局回复 2017.5.11】
 
 
李加问:   2017-04-21 15:21协会年检问题
详细内容:   请问2016年9月注册登记的协会需要做年检吗?
网站回复:   您好!今年不参加年检,2018年参加年检。【社会组织管理局回复 2017.5.3】
 
 
盛兆海问:   2017-04-19 19:35困难遗属补助费和养老金能同时拿吗?
详细内容:   你好!我妈妈今年60周岁了,现在政府每月给事业单位困难遗属补助金,父亲以前是教师,去世已经很久了,母亲没有工作,交了几年城镇职工养老保险,我想问下,拿了遗属补助金同时能拿养老金吗?谢谢!
网站回复:   您好!此事请联系人社厅咨询。【厅信访办回复 2017.5.3】
 
 
匿名问:   2017-04-09 08:25低保为什么没答案
详细内容:   本人应家中困难,从小父母离异,父亲身体应年轻时候工伤现一直身子不好无法顾及家庭,长子和小女上学其母亲一直无法外出务工,今年来一直独自支撑家庭,无奈下从2016年4月申请低保,可想不通直到2017年3月一直没有音讯,每次问社区领导有关低保下发事情,社区领导都说低保还没下发,难道审核低保要一年两年不成?难道我们真正需要低保帮助的人没有门路也给不起好处的人就不能有低保?希望有关领导核查!!!
网站回复:   您好!接到您的留言,我单位高度重视,及时要求共和县民政局对您的信访进行调查核实,现将有关情况说明如下:
2016年4月,您将低保申请书及相关材料上报塘格木镇社区居委会,经社区初步调查该家庭情况如下:蒋成伟,28岁,妻子夏华英,30岁,长子蒋鑫宇,现年8岁,长女蒋芸静,现年4岁,现居住在共和县棚户三区一号楼二单元501室,一家四口长期居住在其父亲廉租房里(父亲长期在工地居住)。一家四口生活经济来源全靠蒋成伟打零工维持,由于两个孩子年幼,需要妻子夏华英看护,所以夏华英无法外出工作,该家庭属于塘格木农场职工遗留子女。塘格木镇社区于2016年10月将您的申请低保相关材料上报塘格木镇民政办,塘格木镇民政办根据塘格木镇社区调查结果,于2016年11月上报县民政局(塘政〔2016〕166号文件)。共和县民政局经核实,发现档案资料不齐全,公示及评审会议相关材料缺失,故将塘格木镇民政办上报的文件及相关资料退回,要求重新调查核实后上报。共和县民政局已督促塘格木镇民政办尽快上报您的相关材料,对您的低保申请尽快做出审批决定。【社会救助处回复 2017.5.23】
 
 
小僵尸问:   2017-04-06 10:44反应格尔木市民政局大厅婚姻登记处人员海青霞的工作问题
详细内容:   尊敬的民政厅领导:本人于2017年3月份去格尔木市民政局婚姻登记处领证,遭遇工作人员海青霞无故拒绝,推三阻四,制造困难,各种理由和原因不给领证。我们拿了户口本和身份证,她说缺这个缺哪个,户口本和身份证原件都不能证明我们的身份,大谈婚姻法,说什么骗婚,态度恶劣,给我制造各种问题。如果身份证和户口本都不能证明我的身份,我不知道世界上还有什么可以证明我的身份。对于这个问题的投诉,我不是一时冲动,由于我们一方户口在西宁,一方户口在格尔木,当时在格尔木领证屡屡受阻,她以各种理由不给领证。本是一件喜事,我们选好日子,坐火车去格尔木,结果让我们太失望。后来在西宁我们顺利领证,西宁的工作人员并没有说我们缺这个少那个,说只要身份证在有效期,有户口本就可以,态度也很好。这个让我很费解,同样的问题工作人员为什么会有完全不同的处理方式,领证相较于其他的事情我认为是比较简单的,为什么在格尔木民政局的工作人员口中变的如此艰难。我不知道她以这种方式和这种态度。阻碍了多少人领证,或者让多少人来回跑。现在党中央都在不停的强调简化办事程序,提高办事效率。而海青霞的这种做法,不仅给群众办事制造了困难,同时也将党中央领导的相关要求弃之不顾,作为政府工作人员,这样的做法真的是让人很失望。办事大厅作为直面群众的窗口,应该更加有责任为群众解决困难,为群众服务,为群众解决困难,而不是一味的阻碍并且制造困难。我希望相关领导能够重视此类问题,给群众提供一个舒心的办事环境,同时我希望领导能对海青霞进行教育,告诉她服务群众的重要性,我不想更多的群众遭遇到像我这般的事情,因为她的做法和行为不仅代表了格尔木市民政局,也代表了青海省民政厅,她的不良做法不仅否定了她自己,也是影响了民政系统其他工作人员,给领导带来了负面影响,给单位抹了黑。我再次希望她能引以为戒,深刻反思自己的工作,改变工作态度,服务好群众。
网站回复:   经详细调查了解,因集体户口章为城北区专用章,格尔木市民政局较少办理相关业务,所以导致了无法确定,给当事人造成了不便。对于当事人所投诉的工作人员态度问题,我们已经对办事人员海青霞进行了严肃批评教育。
在今后的工作中,我们会以此为戒,进一步提升办事能力,促进婚姻登记工作的全面开展。【社会事务处回复 2017.6.1】
 
 
韩牙古拜问:   2017-04-01 20:38申请五保户
详细内容:   我哥是重度残疾人,无妻无儿,无劳动能力,孤身一人,今年48岁,可以申请五保户吗?
残疾人有岁数限制吗?
礼:
网站回复:   经核实,申请人韩木沙,化隆县大坝镇居住,智力残疾2级。已将现有特困人员救助供养政策向申请代理人韩牙古拜做了详细解释,引导他到化隆县民政局申请特困供养救助,申请诉求已转交化隆县民政局,待民政局审核后给予正式答复。【社会救助处回复 2017.5.23】
 
 
匿名问:   2017-03-10 12:08再婚登记问题
详细内容:   我几年前结婚,半年后因为性格问题离异,前妻是云南的,我是青海的,6年过去了,现在要再婚,当时搬家离婚证丢失,离婚后,主动去派出所修改户口本婚姻状态,现在户口本上是离异,原结婚证上由原发证机关,云南鹤庆民政局备注于2011年10月28日离婚,此证作废,也盖了章,以上足以证明我现在的婚姻状态,可是乡镇婚姻登记处要我必须拿离婚证,请问,就没有其他办法吗?去了两趟原发证机关,都无功而返,互相踢皮球,到现在一直不能领证
网站回复:   经查,此事为乡镇婚姻登记人员请假,代班人员对政策不熟悉所致,现已协调解决。【社会事务处回复 2017.4.11】
 
 
王英问:   2017-02-21 15:32雨露计划
详细内容:   尊敬的领导你好,本人是海西州听力二级残疾人员,本人女儿于2013年考入青海大学昆仑学院,现在大四,因为是三本,学费非常昂贵,一年一万零八百,家庭负担特别大,本人是听力二级残疾,低保家庭,建档立卡家庭,看着女儿的同学们都有雨露计划帮助,但是我的女儿没有,去当地政府部门询问,当地政府说这是教育局的计划,由于本人在听力上受阻,所以有些事情不是很清楚,本人与2016年12月将女儿的在校证明给了当地政府民政办,但是不知道是干嘛,本人女儿是否符合雨露计划补助,请你们帮我看一看,对于一个残疾人家庭,希望若符合条件能有补助。
网站回复:   您好!因“雨露计划”是教育部门的项目,烦请到当地教育部门询问您女儿是否符合“雨露计划”标准,谢谢!【社会救助处回复 2017.4.7】
 
 
匿名问:   2017-02-20 10:28玉树州去年年末开始无工作人员办结婚证
详细内容:   玉树州去年年末开始无工作人员办结婚证,本来玉树市民政局婚姻登记处工作就一人(女),其在2016年年末因病请假,无人代班,直至目前仍无工作人员办理手续。
网站回复:   您好!经查,玉树市民政局婚登工作人员休假,但有工作人员代班,您所反映的问题不属实。【社会事务处回复 2017.4.11】
 
 
破魔问:   2017-02-19 11:48考上公务员是否能继续享受低保
详细内容:   我是一名退伍义务兵,回来后当地民政把我纳入了低保,我现在考公务员已进入面试,如果我考上是否可以继续享受低保?
网站回复:   您好!我省低保相关政策规定,家庭人均收入低于当地最低生活保障标准且家庭财产状况符合相关规定的家庭都可以以户为单位向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提交低保申请材料,申请获得低保待遇。如果您考上公务员后家庭人均收入超过当地低保标准,就无法再继续享受低保。【社会救助处回复 2017.4.7】
 
 
匿名问:   2017-02-18 11:21民和县养老服务问题
详细内容:   到今天才知道有这么个东西,早上一个女孩来我家,说是养老服务,家里老人不在,然后就让我帮着签个字儿,我签完之后才意识到,那张单子上面有四次,她让我全给签了,还说签了字儿就说明她来了,我就不明白了。这可以投诉吗?现在的公职人员都是这样办事的吗?
网站回复:   您好!您反映的问题我们已组织相关处室进行了调查,情况属实。服务提供商系民和县利民养老健康保健服务中心,对于该违规现象,其上级承接单位青海海都公众居家养老服务中心已做出如下承诺:1.责令辞退违规服务人员,并纳入服务商服务人员征信体系;2.责令服务提供商负责人上门赔礼道歉,并保证今后不再发生类似现象;3.对未完成的服务安排人员在老人要求的时间段再次提供服务,并确保服务效果达到老人要求。4.对民和县利民养老健康保健服务中心处以5450元的罚款,并将该商家服务情况列为重点稽核对象(加大抽查力度)。感谢您在我厅门户网站反映问题,今后我们将进一步加大养老服务监管力度。若仍有问题和建议您可直接致电95060(服务商号码)投诉举报,也可向海东市民政局反映(电话0972-8612919)。[社会福利和慈善事业促进处回复]
 
 
匿名问:   2017-01-03 09:30关于互助县民政局办理门牌号的情况
详细内容:   2016年12月在互助县民政局办理门牌号,该办理门牌号人员(该办公室人员称杨主任)称互助县南大街门牌号已经分配完,需要和上级部门沟通,要等待,2017年1月3日去民政局,该主任称已经与市级部门联系,无法办理。但听我要与省厅打电话时称让我自己与互助县民政局局长沟通,局长同意她可办理。想问一下:与市局沟通无果的情况与当地局长沟通可行吗?一个门牌号到底要走什么。程序?要等多久能办到?
网站回复:   2017年接到王进忠同志电话反映此事,当日下午该同志去互助县民政局,通过电话指导,我处已协调、指导县局办理门牌编码、领证。目前,当事人比较满意处理结果。[区划地名处回复 2017.1.13]
 
 
一名小学生问:   2016-12-22 17:27社会团体、民非、基金会在青海的注册情况的了解
详细内容:   您好,1、我想了解下青海省最新关于社会团体 ,民办非企业单位 ,基金会注册的数量情况及注册工作人员人数情况;
2、我想了解下青海各州社会团体 ,民办非企业单位 ,基金会注册的数量情况及注册工作人员人数情况;
网站回复:   已电话答复本人,我省社会组织最新数字为截止2015年底,2016年数字于2017年元月统计出来。全省共有3686个社会组织,其中社会团体2322个,民办非企业单位1334个,基金会30个:各市州社会组织数量为:西宁市1040个,海东市667个,海西州234个,海北州181个,海南州213个,黄南州178个,果洛州108个,玉树州162个;全省社会组织中从业人员为2.5万人左右。[社会组织管理局回复 2017.1.5]
 
 
艾达问:   2016-12-16 11:21关于自主择业安置问题
详细内容:   本人出生地是格尔木市,考入地方大学(外地)毕业后在天津参军入伍。父母从格尔木退休后常驻西宁,户口已经迁至西宁。今年选择自主择业安置,那么安置地是在西宁还是格尔木呢?谢谢
网站回复:   您好!根据《退役士兵安置条例》第二章第十一条第一款规定:“服现役其间父母户口所在地变动的,可以在父母现户口所在地安置。”您可以随父母在西宁市选择自主择业安置。[优抚安置局回复 2016.12.30]
 
 
王鑫问:   2016-12-03 07:01异地入伍的
详细内容:   你好,我是乐都入伍的,而我的户籍在甘肃,我想问一下,乐都民政局能接受吗?需要哪些材料?
网站回复:   您好!根据青海省征兵有关规定,适龄青年应当在其户籍所在地应征入伍,经常居住在省内并取得当地居住证3年以上的(含3年),可以在经常居住地应征入伍,享受经常居住地义务兵家庭优待金,服役期满退出现役的享受经常居住地退役士兵优惠政策。本人需提供入伍通知书、退伍证、退出现役介绍信及3年以上的居住证。[优抚安置局回复 2016.12.8]
 
 
残疾人问:   2016-11-30 18:04我能否享受困难残疾人生活补贴
详细内容:   尊敬的领导,我是海西州一个无固定经济收入且残疾等级被评定为一级的残疾人。青海省民政厅、财政厅、省残联联合下发的“青民发〔2016〕15号”文,让我们残疾人感受到了党和政府的关怀。但现在我所在的地方只是给我发放了重度残疾人护理补贴,没有发放困难残疾人生活补贴。我去询问却告之:经本地残联开会研究,我“不属于困难残疾人,不予发放困难残疾人生活补贴。享受困难残疾人生活补贴必须为低收入家庭中的残疾人且残疾等级被评定为一级、二级。”这让我费解!“青民发〔2016〕15号文”中明确写明:“(一)补贴对象——困难残疾人生活补贴对象为具有本省户籍、持有残疾人证的低收入家庭中的残疾人,以及本人无固定经济收入且残疾等级被评定为一级、二级的残疾人。”比照文件所讲,我的理解是除了“困难残疾人生活补贴对象为具有本省户籍、持有残疾人证的低收入家庭中的残疾人”可以享受生活补贴,还有“以及本人无固定经济收入且残疾等级被评定为一级、二级的残疾人。”也可以享受。到底是我对文件条款解读有误,还是残联解读有误?或者对文件理解产生歧义? 我到底能不能享受困难残疾人生活补贴?请予明示!
网站回复:   您好!首先感谢您对我们残疾人福利政策的关心。《青海省困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度实施细则》(青民发〔2016〕22号)规定的补贴对象为:具有本省户籍、持有残疾人证的低收入家庭中的残疾人,以及本人无固定收入且残疾等级被评为一、二级的残疾人。这里的“本人无固定收入且残疾等级被评为一、二级的残疾人”是指只要本人无固定经济收入来源,且残疾等级符合条件的人员。根据您反映的情况,应该享受残疾人生活补贴。请您携带本人身份证、第二代《中华人民共和国残疾人证》,到当地县级民政部门申请收入认定,申办享受补贴的相关手续。也希望您能继续关心支持残疾人福利工作,谢谢![社会福利和慈善事业促进处回复 2016.12.6]
 
 
匿名问:   2016-11-21 15:10办事无人
详细内容:   城北民政局办门牌证,为啥没人上班,从中午等到现在。问了一下隔屋的说是4点多来,是来上班还是下班。
网站回复:     根据所反映情况,我处与留言人展光军取得联系,了解到的情况是:展师傅11月21日中午12:00到城北区民政局办理业务,因工作人员已下班,展师傅14:30分再次前往办理业务,城北区民政局负责办理门牌证的2名工作人员均外出,其他工作人员告知两名工作人员因公外出,16:00点可以回来为展师傅办理业务,展师傅也已确认于2016年11月21日下午16:00办上了门牌证。
  针对以上情况我处与城北区民政局负责人取得了联系,证实2名工作人员确实是请假因公外出,1名工作人员外出协助建设局拆迁工作,1名工作人员携带公章前往房产局办理相关事项,并于11月21日下午15:40分回到办公室为展师傅办理了相关业务,我处也已与城北区民政局负责人沟通,希望做好业务办理流程、工作人员的外出公示和群众的解释工作。
  特此回复。[区划地名处回复 2016.11.22]
 
 
王希龙问:   2016-11-05 11:33关于开展社工师考前培训的问题
详细内容:   你好!我们是青海的一家培训机构,为了相应国家对社区建设的政策,现主要想开展社工师的考前培训,众所周知贵单位是社工师的主管单位,需求较大,请问我们单位可否承接贵单位的社工师考前培训的项目或社区服务类的培训工作,如果可以那我们具体应该找那个部门或负责这一块的负责人!
网站回复:   您好!感谢您对青海省社会工作的关心,社会工作资格考试是全国性专业考试,青海省由省人力资源和社会保障厅具体组织实施。省民政厅社工处主要负责全省社会工作的政策制定、统筹规划和专业指导。目前考前培训有民政部社工报社与高校专家发布的线上课程,考生可直接通过网络进行学习,我省暂时不做其他培训安排,感谢您的咨询![人事处回复 2016.11.18]
 
 
匿名问:   2016-11-01 23:40服役满12年士兵异地转业
详细内容:   入伍地是循化,现在父母户口在西宁,今年满12年,退役后可以直接转业到西宁吗?需要什么手续流程?
网站回复:   您好!请携带军务部门相关证明,父母户口本身份证等材料办理省内异地转业手续。[优抚安置局回复 2016.11.20]
 
 
匿名问:   2016-11-01 23:13退役军人接收函
详细内容:   你好!我是即将要退役的军人,异地转业,需要开接收函为什么不给开?怎么解决这个问题?
网站回复:   您好!为做好士官异地转业工作,已通知驻青各部队军务部门,做好相关审查工作,并出具介绍信,由士官本人携带双方结婚证、配偶户口本、身份证原件到民政厅安置办公室办理异地转业接收事宜。[优抚安置局回复 2016.11.20]
 «   1   2   …   3   4   5   …   6   7   »   共139条/7页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 北京民政信息网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市西大街60号 联系电话:0971-6166130 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号