当前位置: 首页 » 网站留言
* 留言主题  
* 留言内容  
* 联系人    
* 联系电话  
* 电子邮件  
QQ  
阿里旺旺  
MSN  
Skype  
* 验证码    
 
 
 
关键词:
 
 
李先生问:   2017-05-14 17:35民政厅下属单位公款旅游
详细内容:   最近很多人反应,民政厅下属多个单位4月开始在全国范围内慰问老干部,并打着慰问名义,分批次分人员进行公费旅游,旅游范围广时间长,部分旅游景点及酒店均有记录,八项规定之后还有如此行为,让人瞠目结舌,请给予广大网友一个答复。
网站回复:   经查,厅属省第一、二军休所,省军退人员服务站在纪念建军90周年之际走访探望军休干部其间严格遵守“八项规定”和省委“二十一条”禁令,出发前均制定了工作方案和行程安排,无公款旅游现象。【优抚安置局回复 2017.6.20】
 
 
陈先生问:   2017-05-11 21:41请问:驻青军官妻子随调安置程序
详细内容:   我一亲戚为驻青某部副营职军官,其妻子为外省一国企正式员工,想办理随调安置到青海,不知道有哪些规定程序和要求?
网站回复:   您好!该政策不属于民政业务范围,请咨询省人力资源和社会保障厅。【优抚安置局回复 2017.5.24】
 
 
任永存问:   2017-05-09 23:00求助查找烈士安葬地点
详细内容:   你好,我伯父1963年牺牲于青藏公路建设中,当时颁发了军人牺牲证明,但不知道葬于何地,能否帮忙查找一下。我父亲年事已高,好想知道我伯父的陵墓是否还在,希望能在有生之年去祭奠一下。
姓名:任文彦,籍贯:陕西省蓝田县,原部队为8066部队2营8连,牺牲时间:1963年9月28日。军人牺牲证明书是1963年10月17日出具的。目前知道的信息仅此一点。
望能给予协助,不胜感激!
网站回复:   您好!经我厅查询全省烈士英名录、烈士褒扬系统,及安排各州县烈士陵园管理人员查询,均未查到任文彦同志相关信息,特此说明。【优抚安置局回复 2017.5.23】
 
 
匿名问:   2017-05-09 15:33困难失能老人护理补贴
详细内容:   您好,我是青海互助县居民,父亲12年脑出血,至今5年卧床在家,由母亲一直护理照顾,我想咨询一下能否申请困难失能老人护理补贴?如果有,怎么申请?谢谢。
网站回复:   您好!目前我省尚未建立失能老人护理补贴制度。现行的政府购买老年人基本养老服务是针对特困(无劳动能力、无经济来源、无法定赡养人和抚养人)老人和80周岁以上高龄老人的。其中特困老人居家养老每人每月150元的服务,80周岁以上老人每人每月60元的服务(参考文件:《省财政厅、发改委、民政厅、老龄办关于认真做好政府向社会力量购买养老服务有关工作的通知》青财社字[2014]1460号)【社会福利和慈善事业促进处回复 2017.5.19】
 
 
徐瑞祥问:   2017-05-05 12:39就业补助金
详细内容:   你好我是10年退役的一级士官有没有补助金
网站回复:   您好!经与您联系询问基本情况后答复如下:2011年,国务院、中央军委出台《退役士兵安置条例》,规定从2011年起实行城乡一体的安置制度,除规定的四类对象由政府安排工作外,全部实行自主就业政策,由国家给予一次性退役金,地方政府给予补助。您是10年退役的农村籍退役士官,无法享受补助政策。【优抚安置局回复 2017.5.19】
 
 
匿名问:   2017-04-24 16:18退休在青海的军队干部是否有住房补贴
详细内容:   你好!自主择业到青海的军队干部享受有住房补贴,请问退休到青海的军队干部是否也享受这个补贴?
网站回复:   您好!军休干部生活待遇执行军队标准,不享受地方政府出台的津贴补贴。【优抚安置局回复 2017.5.3】
 
 
匿名问:   2017-04-23 00:00寻找先烈的旗帜
详细内容:   先辈李社逵烈士原籍江门新会人,1950年10月在青海贵德县执行革命任务时牺牲,我们家族后代一直有个心愿是能找到先辈李社逵烈士当年牺牲的地方及忠骨安葬的地址前往缅怀先烈。英烈网上显示信息是“清海贵德县驮洋遇土匪伏击牺牲”,该地址无法查询,请问“贵德县驮洋”是否有同音相相似的地名?亦想借这个网络平台,请贵地方领导能否帮忙查询我的先辈李社逵烈士当年牺牲的地方及忠骨安葬的地址,圆我一家四代人的心愿,万分感谢!
网站回复:   您好!经贵德县民政局查询贵德县县志、烈士褒扬系统和贵德县烈士陵园,均未找到李社逵烈士的墓碑及相关信息,建议您与贵德县民政局联系,提供李社逵烈士的详细资料、信息,以便贵德县民政局进一步协助查找。贵德县民政局联系电话:0974-8553241,联系人:切军措。【优抚安置局回复 2017.5.11】
 
 
李加问:   2017-04-21 15:21协会年检问题
详细内容:   请问2016年9月注册登记的协会需要做年检吗?
网站回复:   您好!今年不参加年检,2018年参加年检。【社会组织管理局回复 2017.5.3】
 
 
盛兆海问:   2017-04-19 19:35困难遗属补助费和养老金能同时拿吗?
详细内容:   你好!我妈妈今年60周岁了,现在政府每月给事业单位困难遗属补助金,父亲以前是教师,去世已经很久了,母亲没有工作,交了几年城镇职工养老保险,我想问下,拿了遗属补助金同时能拿养老金吗?谢谢!
网站回复:   您好!此事请联系人社厅咨询。【厅信访办回复 2017.5.3】
 
 
匿名问:   2017-04-09 08:25低保为什么没答案
详细内容:   本人应家中困难,从小父母离异,父亲身体应年轻时候工伤现一直身子不好无法顾及家庭,长子和小女上学其母亲一直无法外出务工,今年来一直独自支撑家庭,无奈下从2016年4月申请低保,可想不通直到2017年3月一直没有音讯,每次问社区领导有关低保下发事情,社区领导都说低保还没下发,难道审核低保要一年两年不成?难道我们真正需要低保帮助的人没有门路也给不起好处的人就不能有低保?希望有关领导核查!!!
网站回复:   您好!接到您的留言,我单位高度重视,及时要求共和县民政局对您的信访进行调查核实,现将有关情况说明如下:
2016年4月,您将低保申请书及相关材料上报塘格木镇社区居委会,经社区初步调查该家庭情况如下:蒋成伟,28岁,妻子夏华英,30岁,长子蒋鑫宇,现年8岁,长女蒋芸静,现年4岁,现居住在共和县棚户三区一号楼二单元501室,一家四口长期居住在其父亲廉租房里(父亲长期在工地居住)。一家四口生活经济来源全靠蒋成伟打零工维持,由于两个孩子年幼,需要妻子夏华英看护,所以夏华英无法外出工作,该家庭属于塘格木农场职工遗留子女。塘格木镇社区于2016年10月将您的申请低保相关材料上报塘格木镇民政办,塘格木镇民政办根据塘格木镇社区调查结果,于2016年11月上报县民政局(塘政〔2016〕166号文件)。共和县民政局经核实,发现档案资料不齐全,公示及评审会议相关材料缺失,故将塘格木镇民政办上报的文件及相关资料退回,要求重新调查核实后上报。共和县民政局已督促塘格木镇民政办尽快上报您的相关材料,对您的低保申请尽快做出审批决定。【社会救助处回复 2017.5.23】
 
 
小僵尸问:   2017-04-06 10:44反应格尔木市民政局大厅婚姻登记处人员海青霞的工作问题
详细内容:   尊敬的民政厅领导:本人于2017年3月份去格尔木市民政局婚姻登记处领证,遭遇工作人员海青霞无故拒绝,推三阻四,制造困难,各种理由和原因不给领证。我们拿了户口本和身份证,她说缺这个缺哪个,户口本和身份证原件都不能证明我们的身份,大谈婚姻法,说什么骗婚,态度恶劣,给我制造各种问题。如果身份证和户口本都不能证明我的身份,我不知道世界上还有什么可以证明我的身份。对于这个问题的投诉,我不是一时冲动,由于我们一方户口在西宁,一方户口在格尔木,当时在格尔木领证屡屡受阻,她以各种理由不给领证。本是一件喜事,我们选好日子,坐火车去格尔木,结果让我们太失望。后来在西宁我们顺利领证,西宁的工作人员并没有说我们缺这个少那个,说只要身份证在有效期,有户口本就可以,态度也很好。这个让我很费解,同样的问题工作人员为什么会有完全不同的处理方式,领证相较于其他的事情我认为是比较简单的,为什么在格尔木民政局的工作人员口中变的如此艰难。我不知道她以这种方式和这种态度。阻碍了多少人领证,或者让多少人来回跑。现在党中央都在不停的强调简化办事程序,提高办事效率。而海青霞的这种做法,不仅给群众办事制造了困难,同时也将党中央领导的相关要求弃之不顾,作为政府工作人员,这样的做法真的是让人很失望。办事大厅作为直面群众的窗口,应该更加有责任为群众解决困难,为群众服务,为群众解决困难,而不是一味的阻碍并且制造困难。我希望相关领导能够重视此类问题,给群众提供一个舒心的办事环境,同时我希望领导能对海青霞进行教育,告诉她服务群众的重要性,我不想更多的群众遭遇到像我这般的事情,因为她的做法和行为不仅代表了格尔木市民政局,也代表了青海省民政厅,她的不良做法不仅否定了她自己,也是影响了民政系统其他工作人员,给领导带来了负面影响,给单位抹了黑。我再次希望她能引以为戒,深刻反思自己的工作,改变工作态度,服务好群众。
网站回复:   经详细调查了解,因集体户口章为城北区专用章,格尔木市民政局较少办理相关业务,所以导致了无法确定,给当事人造成了不便。对于当事人所投诉的工作人员态度问题,我们已经对办事人员海青霞进行了严肃批评教育。
在今后的工作中,我们会以此为戒,进一步提升办事能力,促进婚姻登记工作的全面开展。【社会事务处回复 2017.6.1】
 
 
韩牙古拜问:   2017-04-01 20:38申请五保户
详细内容:   我哥是重度残疾人,无妻无儿,无劳动能力,孤身一人,今年48岁,可以申请五保户吗?
残疾人有岁数限制吗?
礼:
网站回复:   经核实,申请人韩木沙,化隆县大坝镇居住,智力残疾2级。已将现有特困人员救助供养政策向申请代理人韩牙古拜做了详细解释,引导他到化隆县民政局申请特困供养救助,申请诉求已转交化隆县民政局,待民政局审核后给予正式答复。【社会救助处回复 2017.5.23】
 
 
匿名问:   2017-03-10 12:08再婚登记问题
详细内容:   我几年前结婚,半年后因为性格问题离异,前妻是云南的,我是青海的,6年过去了,现在要再婚,当时搬家离婚证丢失,离婚后,主动去派出所修改户口本婚姻状态,现在户口本上是离异,原结婚证上由原发证机关,云南鹤庆民政局备注于2011年10月28日离婚,此证作废,也盖了章,以上足以证明我现在的婚姻状态,可是乡镇婚姻登记处要我必须拿离婚证,请问,就没有其他办法吗?去了两趟原发证机关,都无功而返,互相踢皮球,到现在一直不能领证
网站回复:   经查,此事为乡镇婚姻登记人员请假,代班人员对政策不熟悉所致,现已协调解决。【社会事务处回复 2017.4.11】
 
 
王英问:   2017-02-21 15:32雨露计划
详细内容:   尊敬的领导你好,本人是海西州听力二级残疾人员,本人女儿于2013年考入青海大学昆仑学院,现在大四,因为是三本,学费非常昂贵,一年一万零八百,家庭负担特别大,本人是听力二级残疾,低保家庭,建档立卡家庭,看着女儿的同学们都有雨露计划帮助,但是我的女儿没有,去当地政府部门询问,当地政府说这是教育局的计划,由于本人在听力上受阻,所以有些事情不是很清楚,本人与2016年12月将女儿的在校证明给了当地政府民政办,但是不知道是干嘛,本人女儿是否符合雨露计划补助,请你们帮我看一看,对于一个残疾人家庭,希望若符合条件能有补助。
网站回复:   您好!因“雨露计划”是教育部门的项目,烦请到当地教育部门询问您女儿是否符合“雨露计划”标准,谢谢!【社会救助处回复 2017.4.7】
 
 
匿名问:   2017-02-20 10:28玉树州去年年末开始无工作人员办结婚证
详细内容:   玉树州去年年末开始无工作人员办结婚证,本来玉树市民政局婚姻登记处工作就一人(女),其在2016年年末因病请假,无人代班,直至目前仍无工作人员办理手续。
网站回复:   您好!经查,玉树市民政局婚登工作人员休假,但有工作人员代班,您所反映的问题不属实。【社会事务处回复 2017.4.11】
 
 
破魔问:   2017-02-19 11:48考上公务员是否能继续享受低保
详细内容:   我是一名退伍义务兵,回来后当地民政把我纳入了低保,我现在考公务员已进入面试,如果我考上是否可以继续享受低保?
网站回复:   您好!我省低保相关政策规定,家庭人均收入低于当地最低生活保障标准且家庭财产状况符合相关规定的家庭都可以以户为单位向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提交低保申请材料,申请获得低保待遇。如果您考上公务员后家庭人均收入超过当地低保标准,就无法再继续享受低保。【社会救助处回复 2017.4.7】
 
 
匿名问:   2017-02-18 11:21民和县养老服务问题
详细内容:   到今天才知道有这么个东西,早上一个女孩来我家,说是养老服务,家里老人不在,然后就让我帮着签个字儿,我签完之后才意识到,那张单子上面有四次,她让我全给签了,还说签了字儿就说明她来了,我就不明白了。这可以投诉吗?现在的公职人员都是这样办事的吗?
网站回复:   您好!您反映的问题我们已组织相关处室进行了调查,情况属实。服务提供商系民和县利民养老健康保健服务中心,对于该违规现象,其上级承接单位青海海都公众居家养老服务中心已做出如下承诺:1.责令辞退违规服务人员,并纳入服务商服务人员征信体系;2.责令服务提供商负责人上门赔礼道歉,并保证今后不再发生类似现象;3.对未完成的服务安排人员在老人要求的时间段再次提供服务,并确保服务效果达到老人要求。4.对民和县利民养老健康保健服务中心处以5450元的罚款,并将该商家服务情况列为重点稽核对象(加大抽查力度)。感谢您在我厅门户网站反映问题,今后我们将进一步加大养老服务监管力度。若仍有问题和建议您可直接致电95060(服务商号码)投诉举报,也可向海东市民政局反映(电话0972-8612919)。[社会福利和慈善事业促进处回复]
 
 
匿名问:   2017-01-03 09:30关于互助县民政局办理门牌号的情况
详细内容:   2016年12月在互助县民政局办理门牌号,该办理门牌号人员(该办公室人员称杨主任)称互助县南大街门牌号已经分配完,需要和上级部门沟通,要等待,2017年1月3日去民政局,该主任称已经与市级部门联系,无法办理。但听我要与省厅打电话时称让我自己与互助县民政局局长沟通,局长同意她可办理。想问一下:与市局沟通无果的情况与当地局长沟通可行吗?一个门牌号到底要走什么。程序?要等多久能办到?
网站回复:   2017年接到王进忠同志电话反映此事,当日下午该同志去互助县民政局,通过电话指导,我处已协调、指导县局办理门牌编码、领证。目前,当事人比较满意处理结果。[区划地名处回复 2017.1.13]
 
 
一名小学生问:   2016-12-22 17:27社会团体、民非、基金会在青海的注册情况的了解
详细内容:   您好,1、我想了解下青海省最新关于社会团体 ,民办非企业单位 ,基金会注册的数量情况及注册工作人员人数情况;
2、我想了解下青海各州社会团体 ,民办非企业单位 ,基金会注册的数量情况及注册工作人员人数情况;
网站回复:   已电话答复本人,我省社会组织最新数字为截止2015年底,2016年数字于2017年元月统计出来。全省共有3686个社会组织,其中社会团体2322个,民办非企业单位1334个,基金会30个:各市州社会组织数量为:西宁市1040个,海东市667个,海西州234个,海北州181个,海南州213个,黄南州178个,果洛州108个,玉树州162个;全省社会组织中从业人员为2.5万人左右。[社会组织管理局回复 2017.1.5]
 
 
艾达问:   2016-12-16 11:21关于自主择业安置问题
详细内容:   本人出生地是格尔木市,考入地方大学(外地)毕业后在天津参军入伍。父母从格尔木退休后常驻西宁,户口已经迁至西宁。今年选择自主择业安置,那么安置地是在西宁还是格尔木呢?谢谢
网站回复:   您好!根据《退役士兵安置条例》第二章第十一条第一款规定:“服现役其间父母户口所在地变动的,可以在父母现户口所在地安置。”您可以随父母在西宁市选择自主择业安置。[优抚安置局回复 2016.12.30]
 «   1   2   …  3   4   5   6   7   …   8   9   »   共165条/9页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市西大街60号 联系电话:0971-6166130 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号

        青ICP备05001072号