当前位置: 首页 » 网站留言
* 留言主题  
* 留言内容  
* 联系人    
* 联系电话  
* 电子邮件  
QQ  
阿里旺旺  
MSN  
Skype  
* 验证码    
 
 
 
关键词:
 
 
匿名问:   2016-04-11 15:55退伍安置
详细内容:   您好!我是2013年退伍士官,自主就业,去年与民政的领导确认列入今年的补助范围,想问下今年什么时候能拿到补助,谢谢!
网站回复:   您好!目前,省民政厅优抚安置局工作人员正在积极核算相关资金,预计在今年6月中旬以前能够拨付各市(州)。如有疑问请致电省安置办公室,电话:(0971)6157312。[优抚安置局回复 2016.5.5]
 
 
匿名问:   2016-04-07 16:30两年工作经验
详细内容:   您好 本人13年毕业后一直在民和的一私企工作,工作单位没有签订劳动合同,也没有缴纳社保。工资每月以现金形式发放,现在想考公务员,请问我算不算有两年工作经验?如果算的话需要什么证明?
网站回复:   您好!关于公务员考录相关问题,不属我厅业务范围,请联系省人力资源和社会保障厅进行咨询。[厅信访办回复 2016.4.8]
 
 
匿名问:   2016-04-07 00:11关于2016年民政厅下属单位职工休产假婚假的具体情况
详细内容:   青海省发布了最新的有关产假婚假的具体时间!可是单位上还是按照原来的时间执行~询问原因给的回答是民政厅没下通知~请问民政厅何时能下通知
网站回复:   您好!经咨询卫计委:省卫计委25日下午召开新闻发布会,发布青海省自2016年1月1日起实施全面两孩政策,符合《青海省人口与计划生育条例》(以下简称条例)规定生育子女的夫妻女方延长产假158日。因此《条例》属新修订,并已在报纸、网络等媒体公布同时召开了新闻发布会。各单位应按新修订的《条例》执行新规定,无须接上级通知。[人事处回复 2016.4.13]
 
 
柴颖盛问:   2016-04-06 14:53工作安排
详细内容:   领导你好:我是一名退伍军人,2014冬季退伍之后去民政局报名,说是安置工作到青海盐湖集团工作 到现在没有消息
网站回复:   您好!您的留言已收悉,经电话联系本人,您2012年入伍,是2014年的退役士兵,按照现行安置政策,不属于政府安排工作条件退役士兵。关于您所说安置盐湖集团一事,2015年盐湖集团协调省安置部门,打算面向退役士兵进行招工,由于盐湖集团招工对象为消防专业的退役士兵,且年龄为25周岁以下。所以,在推荐人员中,不具有消防专业的退役士兵,全部没有进入盐湖集团面试环节。对于未能及时给您反馈信息,给您带来的不便,敬请谅解![优抚安置局回复 2016.4.13]
 
 
匿名问:   2016-04-05 16:37乡村复原军人有何待遇问题
详细内容:   领导您好!我想咨询一下,我爸是1978年在青海省军区泽库县中队当得兵,当了三年,复员后档案交乐都县武装部,现在复原在家务农,现政策对此有没有相关政策补贴,望回复!谢谢 !
网站回复:   您好!经电话询问,您父亲今年58岁,未达到享受政策的年龄,待符合条件时方可去户籍所在地民政部门咨询办理。[优抚安置局回复 2016.4.13]
 
 
匿名问:   2016-03-26 12:00关于大学生低保补助
详细内容:   本人2012年考上大学,为解决学费问题,当时由村委评委低保户。但是后来听同学说他们都有每个月300的补助,为什么我的补助一直没有发放呢。
网站回复:   张如秀同学您好!目前,我省城乡低保标准分别为400元/月和2970元/年,您户籍所在地的民政局将按照您家庭的情况确定您的低保补助金。对于您在留言中提到的大学生的补助政策,省民政厅暂时没有这方面的政策规定。感谢您对我省民政工作的支持![社会救助处回复 2016.4.22]
 
 
匿名问:   2016-03-22 10:02结婚登记
详细内容:   您好,我对象是外地人,离异。我是海南州贵南县过马营镇人,去年回过马营镇领结婚证时要我对象必须出具单身证明,但是她的户口所在地民政部门回复新婚姻法已规定不需要开具任何证明,她的户口本、离婚证及其他手续齐全,我们来回沟通了2天,好不容易说明不在需要开证明,但是民政网上查不到任何我对象的信息,工作人员说是全国没有联网,至此结婚证拿不到,请问全国婚姻状况现在联网了吗?像我们这种情况怎么登记结婚?已经拖了1年多了,非常着急,望能回复,谢谢。
网站回复:   您好!新婚姻法规定办理结婚手续不需要开具单身证明。只要你方离婚证、户口本、身份证及照片齐全,并签署未婚证明后就可以办理结婚登记手续。您可以前去办理,如有问题请致电我处,电话:0971-6104864。[社会事务处回复 2016.4.6]
 
 
匿名问:   2016-03-19 16:44奖励性住房为啥年年申请,年年没有名额?
详细内容:   领导您好:我是一名退伍士兵,自退伍返乡后,因家庭困难,一直在外打工,结婚后有两个孩子,目前俩孩子9岁,夫妻双方一直带着孩子在外打工生活,后来因母亲得重病住院医治无效去世,欠债十几万元,这些年还仍旧在外打工挣钱还账,生活十分拮据,抚养两个年幼的孩子,还有一个六七十岁的老人,14年村里进行危房改造和奖励性住房补助政策下了,村里基本上都进行了房屋修缮和改造。而我前后向村委会申请多次,13、14至15年之间村委会领导一直以名额限制为由,没有给我危房,也没有给奖励性住房补助。后来村委会领导说,让我先借钱或贷款建房,承诺15年一定给奖励性住房补贴,现在15年又过去了,到了16年,问了村委会,说前面修建的不算数,我很困惑,现在我借款修建的房子一直主体建好后没钱修复入住,父亲一人借助在别人家里,辛苦过日子,按照国家、省、市、县相关政策,作为一个退伍士兵、也作为一个从里长大的村民,是否也享受到党的一点政策帮助,请领导百忙之中抽出一点点时间给予调查办理,谢谢。
网站回复:   您好!此事不属我厅办理,请与住建厅联系办理。[厅信访办回复 2016.3.23]
 
 
匿名问:   2016-03-18 17:08关于结婚
详细内容:   您好!我想认识一女孩 那女孩说是离过婚 现在想结婚 去办结婚证的时候,能否查到那女孩是否有过小孩
网站回复:   您好!我们办理结婚登记时无法查询当事人的子女情况。如需查询,请前往公安的户籍部门。[社会事务处回复 2016.4.6]
 
 
匿名问:   2016-03-17 10:13抗美援朝老兵家属待遇
详细内容:   您好,我想咨询一下,我姥爷参加抗美援朝后到地方工作,后因病去世,姥姥一人带儿女回山东老家,现政策对此有没有相关政策补贴家属,望回复
网站回复:   您好!目前我省对抗美援朝老兵遗属没有相关政策。[优抚安置局回复 2016.3.23]
 
 
匿名问:   2016-03-12 17:25黄南州低保存在面子户问题
详细内容:   一家三口全在工作,住100平以上的房子,还可以申请成功最低生活保障,黄南州就存在这样的问题,麻烦各位领导可以明察,给需要低保的家庭给予最需要的帮助,而不是肆意挥霍手中的权利,用于各自的面子问题。
网站回复:   您好!您在省民政厅网页上的投诉留言,省民政厅已收悉。因为您在留言中没有提及违规享受低保人员的姓名,而且您所留的电话号码无法联系到您本人,省民政厅无法对您的反应的问题进行调查,烦请看到回复后留下您正确的联系方式,省民政厅将及时与您取得联系。[社会救助处回复 2016.4.8]
 
 
马妍霞问:   2016-03-02 13:13请政府领导帮我
详细内容:   领导们!你好!我叫马妍霞,家住西宁市,现在听幼儿园可以免费但必须要幼儿是低保家庭,我丈夫是低保户,低保证上没有孩子的名字,我丈夫去世了,我一个人带着孩子,爷爷奶奶都年纪大了又有病没有工作能力,孩子上幼儿园现在不能享受免费这个好政策,我希望政府领导能帮帮我,
网站回复:   您好!您的留言已收悉。现就您的留言回复如下:我省城乡低保相关政策规定,凡认为符合条件的城乡居民都有权直接向其户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出最低生活保障申请。经与您联系,得知您还没有向户籍所在地街道办事处递交低保申请,建议您尽快到户籍所在地街道办事处递交低保申请,城东区民政局将结合对您家庭的具体生活情况,对您家庭是否符合低保条件作出书面答复。[社会救助处回复 2016.4.8]
 
 
匿名问:   2016-02-18 11:52低保户问题咨询
详细内容:   各位领导,我是青海省大通县东柳村村民,我村村民康国义夫妇二人都为聋哑人,以前一直有低保,今年不知为何取消低保。两个聋哑人,双方努力在外打工,国家应该照顾这样的家庭,我不清楚为什么要取消他们的低保。至于其他的低保户我也不清楚,希望领导能检查核实一下,最好公示出来其他低保户。
网站回复:   您好!您的投诉留言已收悉,经省民政厅与大通县民政局联系得知,大通县东柳村村民康国义夫妇低保没有被取消,目前依然是我省的农村低保对象。对于您提到的公示低保户信息的问题,省民政厅于去年下发《关于健全城乡居民最低生活保障制度的通知》(青民发[2015]111号),规定“对低保家庭实行长期公示,并建立面向公众的低保信息纰漏机制”,您可以到您所在村或乡镇查询其他低保户的信息。[社会救助处回复 2016.3.20]
 
 
韩永平问:   2016-02-18 08:42结婚登记是否收费
详细内容:   尊敬的领导:日前我去甘沟乡政府办里结婚登记,要收40元的费用,我在网上查询,说是取消了结婚登记费,我查询青海省民政厅官网,每对的登记费用是9元,我想得到明确的答复,以消灭心中的疑问,即结婚登记是否收费,如果收费,收多少,望回复为盼
网站回复:   您好!根据青海省发展计划委员会和青海省财政厅联合下发的《关于重新核定省民政系统行政事业性收费标准及有关问题的通知》(青计收费[2003]1175号),结婚证书每对9元,暂未接到取消收费的通知。
我处已与甘沟乡政府联系,由于民政干事请假交接失误致使多收费,请您前去退费,我们已对相关工作人员进行了批评教育。如有疑问清联系0971-6104864。[社会事务处回复 2016.4.6]
 
 
好人一生平安问:   2016-01-29 23:39爱心求助
详细内容:   因意外车祸,现导致奶奶和不到三岁的孙子两人严重受伤住院需做手术需要十几万元。爷爷去世的早小孩父亲是单亲家庭没有读过什么书所以只有四处打工来维持家中的生活。在小孩父亲22岁(2013年)那年他结婚了可是很快不幸又一次灾难降临到他的身上,老婆刚生下宝宝不到一周时被检查出尿毒症晚期为了给老婆治病花掉家里所有的积蓄还向所有亲戚朋友借了许多钱,最终还是没有挽回老婆的生命,就这样宝宝在不到半岁时失去了母亲,宝宝就和奶奶相依为命过这省吃俭用的日子,可是又一次的不幸来了在2016年1月27日晚上在去亲戚家时乘做的车和另车相撞导致奶奶严重受伤,一次次的灾难让我们走上了绝路,因为没有还清之前的债务现在无法借到一分钱。我们现在真的没有办法了所以想求好心人能够为这悲惨的家庭献出一份爱心。救救这位可怜的奶奶和孙子!我们会永远记住你们的恩情。为你们祈福,好人一生平安。
网站回复:     好人一生平安您好!您的留言已收悉。现就您的留言回复如下:
  目前,我省社会救助制度主要包括城乡最低生活保障制度(低保)、临时救助制度、医疗救助制度和特困供养制度。根据您家庭的实际情况,首先,您可以向户籍所在地民政部门申请低保。凡是家庭人均可支配收入低于低保标准、家庭财产条件符合当地人民政府相应规定的城乡困难家庭均可向其户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出最低生活保障申请;乡镇人民政府(街道办事处)无正当理由,不得拒绝受理。受最低生活保障申请人委托,村(居)民委员会可以代为提交申请。申请最低生活保障要以家庭为单位,按规定提交相关材料,书面声明家庭收入和财产状况,并由申请人签字确认。其次,遭遇突发事件、意外伤害、重大疾病或其他特殊原因导致基本生活陷入困境,其他社会救助制度暂时无法覆盖或救助之后基本生活暂时仍有严重困难的家庭或个人,可以向民政部门提出临时救助申请,2014年,我省出台《关于进一步健全完善临时救助制度的通知》,将救助范围扩大到全体城乡居民,同时进一步提高了救助标准,将最高救助标准从3000元提高到20000元。第三,为减轻重特大疾病患者医疗费用支出,我省下发了《关于进一步健全完善医疗救助制度的通知》,在全省全面建立了重特大疾病救助制度。《通知》规定,重点和低收入救助对象个人负担费用年累计超过3万元以上部分,按60%给予救助;支出型贫困救助对象个人负担费用年累计超过8万元以上部分,按50%给予救助,每人每年救助限额10万元。
  鉴于您的家庭情况,您可以向当地乡镇人民政府(街道办事处)提出相应社会救助的书面申请,乡镇人民政府(街道办事处)和县级民政部门将依据您家庭的实际情况对您的申请做出答复。[社会救助处回复 2016.3.10]
 
 
冶德财问:   2016-01-19 20:52取消低保的理由很是荒唐
详细内容:   尊敬的省级领导:
您好!我是青海省大通回族土族自治县良教乡下治泉村97号村民 冶德财。本人从25岁开始双目失明,完全失去了劳动能力。平时还需要家人全天候的照顾生活起居!家里边有将近70岁的父母亲,常年生病,需要昂贵的医疗费用。本人还有一个上四年级的男孩和一个上幼儿园的女孩,平时生活开支特别大。本人妻子也经常生病,做了两次手术,花尽了家里边所有的积蓄。
之前一直靠国家的低保救助维持生活。而如今,村里边把我的低保救助取消。给我的理由是:【四年的低保享受为期已满】。因此,我的生活很是艰难。不知道今后该怎么办?还希望上级领导能加以重视,能够深入了解其中的缘由。给我一个充分的、取消低保享受的理由!

详细地址:青海省大通回族土族自治县良教乡下治泉村97号
本人残疾证编号:63012119800510591111
残疾证类别:一级残疾证
网站回复:     冶德财您好!您的来信已收悉。现就有关事宜答复如下:
  冶德财,36岁,家庭人口7人,妻子苗桂花,35岁,长子冶启禄,12岁,长女冶晓霞,6岁,父母均为60岁以上老人,本人视力一级残疾。自2013年享受低保,全年领取低保资金6734元,2014年领取低保金6889元。经调查,冶德财在祁连县与人合伙开盲人按摩诊所,年收入1.5万元左右,高于农村低保最低收入标准。2014年底在全村评审中,本人家庭收入超出低保标准,再加之本人和孩子长期不在本地居住,经群众代表、党员代表、低保代表投票、乡评审委员会评审,2015年取消了其农村低保资格。2015年本人又提交了低保的申请,2015年10月,根据大通回族土族自治县委办公室、大通回族土族自治县人民政府办公室转发《关于认真做好农村低保和扶贫标准“两线合一”建档立卡贫困人口核准工作的紧急通知》(大办字[2015]13号)文件,对农村低保和扶贫人口进行了精准核准,冶德财未被评为精准扶贫对象,因此不能享受农村低保,由于本人是一级残疾,每年可以享受1200元和残疾人补贴资金,可以享受民政对象医疗救助。
  综上所述,取消冶德财低保的原因是经营盲人按摩诊所收入超过低保标准,而不是因为低保享受期已满。[社会救助处 2016.3.10]
 
 
石大录问:   2016-01-15 19:20他们的做法对吗
详细内容:   我是互助县林川乡泥麻村的村民,家中六口人,其中我父亲是二级残疾,不能干活十多年了,我母亲也五十多岁了,我媳妇是三级残疾,不能干体力活,我妹妹刚念完大学,还没找到工作,我儿子才六岁,还在上幼儿园,我是家中唯一的劳动力,所以家庭经济状况是相当拮据,我媳妇去年患急性骨髓炎至今,共花费四万多,其中多半是亲戚家借的,至今还未完全治愈,我在2015年12月中旬到乡镇府申请医疗临时救助和农村低保,接待我的是陈乡长,陈乡长说要到家中实际查访后才能办理,就这样把我说出来了,从乡镇府出来后我又去了泥麻村村委会,当是住村干部王成录,书记石老大,会计,段文太都在,我向他们说了我的实际情况后,他们说只要我不去乡镇府找乡领导,我的事情他们就可以帮我办,他们说
(1)今年十二月快完了,我的医疗救助申请办不下来,要等到16年一月才能办,他们说医疗救助是月月都有的,没必要在快年底的时候办,
(2)我的低保申请他们也可以给我解决,说15年的低保名单已经报上去了,不可能把我加进去,要我在16年六七月写申请,他们把我的申请交上去,
(3)鉴于我家的实际情况,他们可以给我申请点贷款。让我给媳妇先看病,
(4)他们说乡里年底事情多,乡领导到我家视察的时间可能到元旦后了,要我耐心等,
听到以上答复我就信以为真回家了,直到16年15号的时候我没等到乡领导来,我就跑到村委去问,可他们却说,我的两个申请都办不了,我问原因,他们的答复是,1:乡领导到我家视察后,认为家庭情况尚可,不予考虑,2:我在乡镇府大吵大闹,影响不好,3:我父亲和我媳妇在一五年住院费用不能合在一起算,要分开算,每个人的费用不到申请救助的范围,所以不能办,4,当我问到乡领导没来我家时,他们说乡领导在我们村口转了一圈就走了,不能说是乡领导没来,5:他们说要是不满意这个结果可以到县乡两级政府去问,就这样把我两个申请都退回来了,我想问问各位领导,他们办事过程是否符合程序?我国家的政策真是这样的吗?我家的困难国家真的没办法解决一下吗?
网站回复:     石大录您好!接到您的网上留言后,省民政厅高度重视,立即责成海东市民政局和互助县民政局对留言反映的情况进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
  一、低保问题。经核实,石大录是互助县林川乡泥麻村八社村民,家庭人口6人,壮劳力2人,耕地15亩,砖木结构房屋9间。2010-2012年,石大录父亲患中风病,林川乡党委政府和村两委会评定其为低保户,后由于家庭条件好转,加之村民对长期享受低保低保群众意见较大,按照低保动态管理的原则对其进行了调整,将其低保取消。2016年,低保动态调整中,石大录的家庭条件较好,未能纳入低保。
  二、临时救助问题。石大录妻子于2016年3月患病,经合作医疗报销后,金额不足5000元,达不到互助县临时救助条件,未予批准临时救助申请。2015年12月,石大录再次提出临时救助申请,并要求村委会出具临时救助证明,由于其未向村委会出具妻子住院花费的情况,并要求村委会在空白纸上盖章,村委会未出具证明。其问题反映到乡上后,驻村干部及县民政局工作人员向其详细解释了2016年低保评定工作流程和临时救助享受条件,并告知其如果家庭确实有困难,可向乡镇人民政府提出临时救助申请,乡镇人民政府和县民政局将视情给予临时救助。感谢您对我省社会救助工作的关心和支持![社会救助处 2016.2.22]
 
 
匿名问:   2016-01-10 21:4914西宁市退役士兵驾驶培训为啥只报600
详细内容:   领导,你好!我是一名退役士兵。在2015,3月小岛基地西宁市退役士兵安置会上,有关领导明确答复,退役士兵驾驶培训由民政全额补贴。2015,8,我们取得驾照(驾驶培训费3960元)。到2015,12月,至今领到600元,剩余的补贴到底发不发?青海州县退役士兵的是全额补贴。同为青海省,为什么差别这么大?
网站回复:   文博您好!经与您本人电话确认,您是2014年冬季退役士兵,户籍地为西宁市城西区。经核实,2015年西宁市城西区共有11名退役士兵参加了政府组织的培训,城西区民政局按照文件规定每人每天20元生活费补助共计600元已发放给本人,城西区劳动局报销学员培训费960元,其余培训费用,清您近期携带培训发票、合格证(职业资格证或驾驶证)、退伍证、户口本到城西区民政局报销。对于给您造成的不便,在此表达歉意。如还有疑问清致电0971-6157312咨询。[优抚安置局回复 2016.1.29]
 
 
匿名问:   2016-01-06 19:00听力残疾可以享受低保吗?
详细内容:   我是听力三级三级,丈夫和我都没有工作,现在孩子也快上学了,请问可以享受低保政策吗?
网站回复:   李琴您好!您的来信已收悉。现就有关事宜答复如下:
凡认为符合条件的城乡居民都有权直接向其户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出最低生活保障申请;乡镇人民政府(街道办事处)无正当理由,不得拒绝受理。受最低生活保障申请人委托,村(居)民委员会可以代为提交申请。申请最低生活保障要以家庭为单位,按规定提交相关材料,书面声明家庭收入和财产状况,并由申请人签字确认。乡镇人民政府(街道办事处)应当根据家庭经济状况信息核对、入户调查、民主评议等情况,对申请家庭是否给予低保提出建议意见,并及时在村(居)民委员会设置的村(居)务公开栏公示入户调查、民主评议和审核结果。公示7天后无异议的,乡镇人民政府(街道办事处)将申请材料、家庭经济状况调查结果、民主评议情况等相关材料报送县级人民政府民政部门审批;县级人民政府民政部门在收到乡镇人民政府(街道办事处)审核意见和相关材料后的5个工作日内提出审批意见。拟批准给予低保的,同时确定拟保障金额。不符合条件、不予批准的,应当在作出审批决定3日内,通过乡镇人民政府(街道办事处)书面告知申请人或者其代理人并说明理由。
鉴于您的家庭情况,您可以向当地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,乡镇人民政府(街道办事处)和县级民政部门将依据您家庭的实际情况对您的低保申请作出答复。感谢您对民政工作的关注和支持![社会救助处回复 2016.2.20]
 
 
许冰问:   2016-01-06 16:34青海省高龄补贴是否需要更换银行卡
详细内容:   你好!
1、原发放补贴的是农行卡,是否2016年开始必须更换新的银行卡?
2、如果必须更换,是否有更换截至期?
网站回复:   许女士您好!省老龄办已与您取得联系,根据您反映的情况,我们及时通过西宁市老龄办了解到,目前城西区没有开展高龄补贴银行发放卡更换工作。如需进一步了解,可致电城西区胜利路办事处咨询,电话:0971-6129464[省老龄办回复 2016.1.28]
 «   1   2   …   3   4   5   …   6   7   »   共139条/7页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 北京民政信息网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市西大街60号 联系电话:0971-6166130 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号