当前位置: 首页 » 网站留言
* 留言主题  
* 留言内容  
* 联系人    
* 联系电话  
* 电子邮件  
QQ  
阿里旺旺  
MSN  
Skype  
* 验证码    
 
 
 
关键词:
 
 
张德祥问:   2016-04-23 22:07城乡低保证何时能拿到手
详细内容:   我是互助县高寨镇曹家堡村村民,自2014年底申请低保,2015年和2016都被评为低保救助对象,可是到现在还没拿到2016年低保证,不知何时才能拿到,孩子6月就要中考,不知能有什么惠民政策,也不明确低保户到底享受那些惠民政策,低保金何时发放也不知道(我是3口之家,自2014年10月因妻子患颅内病变经省级医院无法诊治转往北京医院治疗,终因无法确诊只能药物治疗每半年定期前往北京做核磁复查,后又查出2型糖尿病,一直以胰岛素控制病情)打工赚钱几乎入不敷出,像我这种情况门诊方面能得到什么报销或补助吗?
网站回复:     张德祥同志您好!您的留言已收悉。现就您的留言回复如下:经与互助县民政局工作人员联系,互助县农村低保证正在发放中,近日即会将低保证发放到您手中。同时,我省农村低保按半年发放,低保金将于六月份发放到您的个人银行账户中。
  我省临时救助相关政策规定,对于看病就医或上学费用支出较大,导致家庭基本生活出现严重困难的城乡居民家庭,均可申请临时救助,救助最高限额为2万元。您可以向乡镇人民政府提交临时救助申请,乡镇人民政府和县级民政部门会根据您的家庭情况对于您的申请作出答复。
  同时,2015年我省出台了《青海省人民政府办公厅关于进一步健全完善医疗救助制度的通知》,在全省全面建立的重特大疾病救助制度。《通知》规定,重点和低收入救助对象个人负担费用年累计超过3万元以上部分,按60%给予救助;支出型贫困救助对象个人负担费用年累计超过8万元以上部分,按50%给予救助,每人每年救助限额10万元。您妻子平时的看病就医费用中的个人自费部分,县级民政部门将按照规定给予报销,如果符合重特大疾病救助条件,将给予重特大疾病救助。[社会救助处回复 2016.6.1]
 
 
匿名问:   2016-04-15 16:55关于结婚证查询
详细内容:   你好,可以在线查询结婚证信息吗?可以本人电话查询吗?能不能帮我查查我的婚姻信息??
网站回复:   您好!户口在我省的居民可以凭身份证或户口本由本人前往户口所在地民政局查询本人的婚姻登记信息。由于涉及隐私,不可以电话查询。[社会事务处回复 2016.5.5]
 
 
匿名问:   2016-04-13 18:54养老政策
详细内容:   您好!请问青海“代养服务”政策在2015年7月确定的11个乡镇试点名字是什么?请注明属于哪个州,是半农半牧还是一般牧业乡,谢谢!
网站回复:     李女士您好!2015年,民政厅在推进政府购买养老服务试点中,为解决居住高度分散、社区服务能力薄弱、海拔高且自然条件差的农牧区散居五保老人和70岁以上空巢、独居的低保老人以及重点优抚老人等特困老年人群居家养老困难,首先在青海南部的4个藏族自治州的8个县,启动了政府为农牧区特困老年人购买居家养老服务试点工作(以下简称为“代养服务”)。根据试点方案,为服务对象提供日间照料的,由政府每月购买500元的日托型服务;将服务对象接到代养服务员家中接受服务的,由政府每月购买800元的全托型服务。
  根据2015年试点方案,首先筛选了11个乡镇,分别是:黄南州同仁县的多哇镇(半农半牧)、兰采乡(牧业);玉树州治多县的索加乡(牧业)、立新乡(牧业);果洛州玛沁县的拉加镇(半农半牧)、优云乡(牧业);海南州共和县的恰卜恰镇(半农半牧)、同德县的巴沟乡(牧业)、贵德县的尕让乡(半农半牧)、兴海县的河卡镇(半农半牧)、贵南县的茫拉乡(牧业)。其后,经进一步精准服务对象,结合2015年代养服务经费预算,将试点范围扩大到海南藏族自治州全部36个乡镇,黄南藏族自治州同仁县全部12个乡镇,玉树州、果洛州试点地区不变。2015年实际享受代养服务政策的共有以上4州8县共52个乡镇的1401名老人。
  感谢您对养老工作的关心和支持!咨询电话:0971-6114705 [社会福利和慈善事业促进处回复 2016.4.27]
 
 
沈永勤问:   2016-04-13 16:23申办针灸学会事宜
详细内容:   领导:您好!我是青海省中医院针灸科主任,由于我省没有针灸学会,想筹建申报,请问申报程序,及需要的条件。
网站回复:   已于2016年4月27日下午与沈永勤电联。沈永勤在民和下乡,待本人回西宁后与社会组织管理局联系并往办公室咨询相关业务事宜。[社会组织管理局回复 2016.4.27]
 
 
匿名问:   2016-04-11 15:55退伍安置
详细内容:   您好!我是2013年退伍士官,自主就业,去年与民政的领导确认列入今年的补助范围,想问下今年什么时候能拿到补助,谢谢!
网站回复:   您好!目前,省民政厅优抚安置局工作人员正在积极核算相关资金,预计在今年6月中旬以前能够拨付各市(州)。如有疑问请致电省安置办公室,电话:(0971)6157312。[优抚安置局回复 2016.5.5]
 
 
匿名问:   2016-04-07 16:30两年工作经验
详细内容:   您好 本人13年毕业后一直在民和的一私企工作,工作单位没有签订劳动合同,也没有缴纳社保。工资每月以现金形式发放,现在想考公务员,请问我算不算有两年工作经验?如果算的话需要什么证明?
网站回复:   您好!关于公务员考录相关问题,不属我厅业务范围,请联系省人力资源和社会保障厅进行咨询。[厅信访办回复 2016.4.8]
 
 
匿名问:   2016-04-07 00:11关于2016年民政厅下属单位职工休产假婚假的具体情况
详细内容:   青海省发布了最新的有关产假婚假的具体时间!可是单位上还是按照原来的时间执行~询问原因给的回答是民政厅没下通知~请问民政厅何时能下通知
网站回复:   您好!经咨询卫计委:省卫计委25日下午召开新闻发布会,发布青海省自2016年1月1日起实施全面两孩政策,符合《青海省人口与计划生育条例》(以下简称条例)规定生育子女的夫妻女方延长产假158日。因此《条例》属新修订,并已在报纸、网络等媒体公布同时召开了新闻发布会。各单位应按新修订的《条例》执行新规定,无须接上级通知。[人事处回复 2016.4.13]
 
 
柴颖盛问:   2016-04-06 14:53工作安排
详细内容:   领导你好:我是一名退伍军人,2014冬季退伍之后去民政局报名,说是安置工作到青海盐湖集团工作 到现在没有消息
网站回复:   您好!您的留言已收悉,经电话联系本人,您2012年入伍,是2014年的退役士兵,按照现行安置政策,不属于政府安排工作条件退役士兵。关于您所说安置盐湖集团一事,2015年盐湖集团协调省安置部门,打算面向退役士兵进行招工,由于盐湖集团招工对象为消防专业的退役士兵,且年龄为25周岁以下。所以,在推荐人员中,不具有消防专业的退役士兵,全部没有进入盐湖集团面试环节。对于未能及时给您反馈信息,给您带来的不便,敬请谅解![优抚安置局回复 2016.4.13]
 
 
匿名问:   2016-04-05 16:37乡村复原军人有何待遇问题
详细内容:   领导您好!我想咨询一下,我爸是1978年在青海省军区泽库县中队当得兵,当了三年,复员后档案交乐都县武装部,现在复原在家务农,现政策对此有没有相关政策补贴,望回复!谢谢 !
网站回复:   您好!经电话询问,您父亲今年58岁,未达到享受政策的年龄,待符合条件时方可去户籍所在地民政部门咨询办理。[优抚安置局回复 2016.4.13]
 
 
匿名问:   2016-03-26 12:00关于大学生低保补助
详细内容:   本人2012年考上大学,为解决学费问题,当时由村委评委低保户。但是后来听同学说他们都有每个月300的补助,为什么我的补助一直没有发放呢。
网站回复:   张如秀同学您好!目前,我省城乡低保标准分别为400元/月和2970元/年,您户籍所在地的民政局将按照您家庭的情况确定您的低保补助金。对于您在留言中提到的大学生的补助政策,省民政厅暂时没有这方面的政策规定。感谢您对我省民政工作的支持![社会救助处回复 2016.4.22]
 
 
匿名问:   2016-03-22 10:02结婚登记
详细内容:   您好,我对象是外地人,离异。我是海南州贵南县过马营镇人,去年回过马营镇领结婚证时要我对象必须出具单身证明,但是她的户口所在地民政部门回复新婚姻法已规定不需要开具任何证明,她的户口本、离婚证及其他手续齐全,我们来回沟通了2天,好不容易说明不在需要开证明,但是民政网上查不到任何我对象的信息,工作人员说是全国没有联网,至此结婚证拿不到,请问全国婚姻状况现在联网了吗?像我们这种情况怎么登记结婚?已经拖了1年多了,非常着急,望能回复,谢谢。
网站回复:   您好!新婚姻法规定办理结婚手续不需要开具单身证明。只要你方离婚证、户口本、身份证及照片齐全,并签署未婚证明后就可以办理结婚登记手续。您可以前去办理,如有问题请致电我处,电话:0971-6104864。[社会事务处回复 2016.4.6]
 
 
匿名问:   2016-03-19 16:44奖励性住房为啥年年申请,年年没有名额?
详细内容:   领导您好:我是一名退伍士兵,自退伍返乡后,因家庭困难,一直在外打工,结婚后有两个孩子,目前俩孩子9岁,夫妻双方一直带着孩子在外打工生活,后来因母亲得重病住院医治无效去世,欠债十几万元,这些年还仍旧在外打工挣钱还账,生活十分拮据,抚养两个年幼的孩子,还有一个六七十岁的老人,14年村里进行危房改造和奖励性住房补助政策下了,村里基本上都进行了房屋修缮和改造。而我前后向村委会申请多次,13、14至15年之间村委会领导一直以名额限制为由,没有给我危房,也没有给奖励性住房补助。后来村委会领导说,让我先借钱或贷款建房,承诺15年一定给奖励性住房补贴,现在15年又过去了,到了16年,问了村委会,说前面修建的不算数,我很困惑,现在我借款修建的房子一直主体建好后没钱修复入住,父亲一人借助在别人家里,辛苦过日子,按照国家、省、市、县相关政策,作为一个退伍士兵、也作为一个从里长大的村民,是否也享受到党的一点政策帮助,请领导百忙之中抽出一点点时间给予调查办理,谢谢。
网站回复:   您好!此事不属我厅办理,请与住建厅联系办理。[厅信访办回复 2016.3.23]
 
 
匿名问:   2016-03-18 17:08关于结婚
详细内容:   您好!我想认识一女孩 那女孩说是离过婚 现在想结婚 去办结婚证的时候,能否查到那女孩是否有过小孩
网站回复:   您好!我们办理结婚登记时无法查询当事人的子女情况。如需查询,请前往公安的户籍部门。[社会事务处回复 2016.4.6]
 
 
匿名问:   2016-03-17 10:13抗美援朝老兵家属待遇
详细内容:   您好,我想咨询一下,我姥爷参加抗美援朝后到地方工作,后因病去世,姥姥一人带儿女回山东老家,现政策对此有没有相关政策补贴家属,望回复
网站回复:   您好!目前我省对抗美援朝老兵遗属没有相关政策。[优抚安置局回复 2016.3.23]
 
 
匿名问:   2016-03-12 17:25黄南州低保存在面子户问题
详细内容:   一家三口全在工作,住100平以上的房子,还可以申请成功最低生活保障,黄南州就存在这样的问题,麻烦各位领导可以明察,给需要低保的家庭给予最需要的帮助,而不是肆意挥霍手中的权利,用于各自的面子问题。
网站回复:   您好!您在省民政厅网页上的投诉留言,省民政厅已收悉。因为您在留言中没有提及违规享受低保人员的姓名,而且您所留的电话号码无法联系到您本人,省民政厅无法对您的反应的问题进行调查,烦请看到回复后留下您正确的联系方式,省民政厅将及时与您取得联系。[社会救助处回复 2016.4.8]
 
 
马妍霞问:   2016-03-02 13:13请政府领导帮我
详细内容:   领导们!你好!我叫马妍霞,家住西宁市,现在听幼儿园可以免费但必须要幼儿是低保家庭,我丈夫是低保户,低保证上没有孩子的名字,我丈夫去世了,我一个人带着孩子,爷爷奶奶都年纪大了又有病没有工作能力,孩子上幼儿园现在不能享受免费这个好政策,我希望政府领导能帮帮我,
网站回复:   您好!您的留言已收悉。现就您的留言回复如下:我省城乡低保相关政策规定,凡认为符合条件的城乡居民都有权直接向其户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出最低生活保障申请。经与您联系,得知您还没有向户籍所在地街道办事处递交低保申请,建议您尽快到户籍所在地街道办事处递交低保申请,城东区民政局将结合对您家庭的具体生活情况,对您家庭是否符合低保条件作出书面答复。[社会救助处回复 2016.4.8]
 
 
匿名问:   2016-02-18 11:52低保户问题咨询
详细内容:   各位领导,我是青海省大通县东柳村村民,我村村民康国义夫妇二人都为聋哑人,以前一直有低保,今年不知为何取消低保。两个聋哑人,双方努力在外打工,国家应该照顾这样的家庭,我不清楚为什么要取消他们的低保。至于其他的低保户我也不清楚,希望领导能检查核实一下,最好公示出来其他低保户。
网站回复:   您好!您的投诉留言已收悉,经省民政厅与大通县民政局联系得知,大通县东柳村村民康国义夫妇低保没有被取消,目前依然是我省的农村低保对象。对于您提到的公示低保户信息的问题,省民政厅于去年下发《关于健全城乡居民最低生活保障制度的通知》(青民发[2015]111号),规定“对低保家庭实行长期公示,并建立面向公众的低保信息纰漏机制”,您可以到您所在村或乡镇查询其他低保户的信息。[社会救助处回复 2016.3.20]
 
 
韩永平问:   2016-02-18 08:42结婚登记是否收费
详细内容:   尊敬的领导:日前我去甘沟乡政府办里结婚登记,要收40元的费用,我在网上查询,说是取消了结婚登记费,我查询青海省民政厅官网,每对的登记费用是9元,我想得到明确的答复,以消灭心中的疑问,即结婚登记是否收费,如果收费,收多少,望回复为盼
网站回复:   您好!根据青海省发展计划委员会和青海省财政厅联合下发的《关于重新核定省民政系统行政事业性收费标准及有关问题的通知》(青计收费[2003]1175号),结婚证书每对9元,暂未接到取消收费的通知。
我处已与甘沟乡政府联系,由于民政干事请假交接失误致使多收费,请您前去退费,我们已对相关工作人员进行了批评教育。如有疑问清联系0971-6104864。[社会事务处回复 2016.4.6]
 
 
好人一生平安问:   2016-01-29 23:39爱心求助
详细内容:   因意外车祸,现导致奶奶和不到三岁的孙子两人严重受伤住院需做手术需要十几万元。爷爷去世的早小孩父亲是单亲家庭没有读过什么书所以只有四处打工来维持家中的生活。在小孩父亲22岁(2013年)那年他结婚了可是很快不幸又一次灾难降临到他的身上,老婆刚生下宝宝不到一周时被检查出尿毒症晚期为了给老婆治病花掉家里所有的积蓄还向所有亲戚朋友借了许多钱,最终还是没有挽回老婆的生命,就这样宝宝在不到半岁时失去了母亲,宝宝就和奶奶相依为命过这省吃俭用的日子,可是又一次的不幸来了在2016年1月27日晚上在去亲戚家时乘做的车和另车相撞导致奶奶严重受伤,一次次的灾难让我们走上了绝路,因为没有还清之前的债务现在无法借到一分钱。我们现在真的没有办法了所以想求好心人能够为这悲惨的家庭献出一份爱心。救救这位可怜的奶奶和孙子!我们会永远记住你们的恩情。为你们祈福,好人一生平安。
网站回复:     好人一生平安您好!您的留言已收悉。现就您的留言回复如下:
  目前,我省社会救助制度主要包括城乡最低生活保障制度(低保)、临时救助制度、医疗救助制度和特困供养制度。根据您家庭的实际情况,首先,您可以向户籍所在地民政部门申请低保。凡是家庭人均可支配收入低于低保标准、家庭财产条件符合当地人民政府相应规定的城乡困难家庭均可向其户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出最低生活保障申请;乡镇人民政府(街道办事处)无正当理由,不得拒绝受理。受最低生活保障申请人委托,村(居)民委员会可以代为提交申请。申请最低生活保障要以家庭为单位,按规定提交相关材料,书面声明家庭收入和财产状况,并由申请人签字确认。其次,遭遇突发事件、意外伤害、重大疾病或其他特殊原因导致基本生活陷入困境,其他社会救助制度暂时无法覆盖或救助之后基本生活暂时仍有严重困难的家庭或个人,可以向民政部门提出临时救助申请,2014年,我省出台《关于进一步健全完善临时救助制度的通知》,将救助范围扩大到全体城乡居民,同时进一步提高了救助标准,将最高救助标准从3000元提高到20000元。第三,为减轻重特大疾病患者医疗费用支出,我省下发了《关于进一步健全完善医疗救助制度的通知》,在全省全面建立了重特大疾病救助制度。《通知》规定,重点和低收入救助对象个人负担费用年累计超过3万元以上部分,按60%给予救助;支出型贫困救助对象个人负担费用年累计超过8万元以上部分,按50%给予救助,每人每年救助限额10万元。
  鉴于您的家庭情况,您可以向当地乡镇人民政府(街道办事处)提出相应社会救助的书面申请,乡镇人民政府(街道办事处)和县级民政部门将依据您家庭的实际情况对您的申请做出答复。[社会救助处回复 2016.3.10]
 
 
冶德财问:   2016-01-19 20:52取消低保的理由很是荒唐
详细内容:   尊敬的省级领导:
您好!我是青海省大通回族土族自治县良教乡下治泉村97号村民 冶德财。本人从25岁开始双目失明,完全失去了劳动能力。平时还需要家人全天候的照顾生活起居!家里边有将近70岁的父母亲,常年生病,需要昂贵的医疗费用。本人还有一个上四年级的男孩和一个上幼儿园的女孩,平时生活开支特别大。本人妻子也经常生病,做了两次手术,花尽了家里边所有的积蓄。
之前一直靠国家的低保救助维持生活。而如今,村里边把我的低保救助取消。给我的理由是:【四年的低保享受为期已满】。因此,我的生活很是艰难。不知道今后该怎么办?还希望上级领导能加以重视,能够深入了解其中的缘由。给我一个充分的、取消低保享受的理由!

详细地址:青海省大通回族土族自治县良教乡下治泉村97号
本人残疾证编号:63012119800510591111
残疾证类别:一级残疾证
网站回复:     冶德财您好!您的来信已收悉。现就有关事宜答复如下:
  冶德财,36岁,家庭人口7人,妻子苗桂花,35岁,长子冶启禄,12岁,长女冶晓霞,6岁,父母均为60岁以上老人,本人视力一级残疾。自2013年享受低保,全年领取低保资金6734元,2014年领取低保金6889元。经调查,冶德财在祁连县与人合伙开盲人按摩诊所,年收入1.5万元左右,高于农村低保最低收入标准。2014年底在全村评审中,本人家庭收入超出低保标准,再加之本人和孩子长期不在本地居住,经群众代表、党员代表、低保代表投票、乡评审委员会评审,2015年取消了其农村低保资格。2015年本人又提交了低保的申请,2015年10月,根据大通回族土族自治县委办公室、大通回族土族自治县人民政府办公室转发《关于认真做好农村低保和扶贫标准“两线合一”建档立卡贫困人口核准工作的紧急通知》(大办字[2015]13号)文件,对农村低保和扶贫人口进行了精准核准,冶德财未被评为精准扶贫对象,因此不能享受农村低保,由于本人是一级残疾,每年可以享受1200元和残疾人补贴资金,可以享受民政对象医疗救助。
  综上所述,取消冶德财低保的原因是经营盲人按摩诊所收入超过低保标准,而不是因为低保享受期已满。[社会救助处 2016.3.10]
 «   1   2   …   3   4   5   6   7   …   8   9   »   共163条/9页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市西大街60号 联系电话:0971-6166130 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号

        青ICP备05001072号