当前位置: 首页 » 网站留言
* 留言主题  
* 留言内容  
* 联系人    
* 联系电话  
* 电子邮件  
QQ  
阿里旺旺  
MSN  
Skype  
* 验证码    
 
 
 
关键词:
 
 
匿名问:   2015-07-30 10:55青海省离休老干部遗孀的生活费的有关规定
详细内容:   我父亲属建国前入伍的离休老干部,在世时享受县处级待遇,已离世13年了,如今母亲也80多岁了,年老多病。这里想咨询的是,作为离休干部遗孀的我母亲住院疗病,能享受哪些特别的待遇?青海省离休老干部遗孀的生活费都有那些相关规定?特别是这几年物价飞涨几百元遗属的生活费根本不起作用,全国各地的企事业单位都在涨工资,离休老干部遗属的生活费怎么不涨?2015年7月30日
网站回复:   您好!请向青海省委组织部或青海省人力资源和社会保障厅反映。[信访办回复]
 
 
匿名问:   2015-06-17 17:16心中的病
详细内容:   我是五级残疾军人,儿子生下来就有病,现在三岁,化脓性脑膜炎,可否生二胎
网站回复:   您好!对残疾军人国家目前没有相关生育政策,具体事宜请您咨询户口所在地卫计部门。[优抚安置局回复]
 
 
匿名问:   2015-06-17 12:57老红军子女抚恤政策
详细内容:   母亲是老红军,在青海已经去世,听说政府对红军子女有一些抚恤政策,请教一下具体有哪些?谢谢
网站回复:   您好!对红军子女目前国家没有出台相关政策。[优抚安置局回复]
 
 
杨建财问:   2015-06-13 18:4670以上老人每月补助养老费50元问题
详细内容:   咱省70以上老人补助养老费50元,退休老人也有吗?需提供什么申请吗?如何领取?
网站回复:   您好!根据我省民政业务范围,凡具有本省户籍,年满70周岁以上(含70周岁)的老年人,经申请,均可在不同年龄段享受相应标准的高龄补贴。标准为70~79周岁每月70元,80~89周岁每月80元,90~99周岁每月100元,100周岁及以上每月140元。申请时需要提供户口本和身份证(原件及一份复印件),及近期免冠照一张,若由他人代为申请,还需提供受托人身份证原件及复印件一份。[老龄办回复]
 
 
匿名问:   2015-01-13 13:49有车,有房,有铺面,家有公务员就能享受吗?
详细内容:   尊敬的民政厅领导:
在湟源县城台社区就有这种情况,家有公务员,有铺面低保照享受,这样的情况在社区不下20多户为啥没取,社区领导而且都了解他们的攸入和情况,这次查低保在社区协管员里有四户查出来了,为啥就取了三户,因为她跟社区领导关系好就不应该取吗?这样的领导难道不是以权谋私吗?希望你们好好查查,不然我们会叫帮女郎来查一查。
网站回复:     您好,收到您的留言后,省民政厅高度重视,立即责成西宁市及湟源县民政局对反映的情况进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
  湟源县自2014年12月起全面开展享受城乡低保家庭经济状况核对工作,截至2015年1月底,城关镇城台社区共取消不符合条件的低保对象67户201人,2月份将取消不符合条件低保对象81户241人。
  对您在留言中反映的有4名社区协管员享受低保问题,湟源县民政局前期已将其中不符合条件3人取消低保待遇。另外一人名叫闫淑华,于两年前与在县车队工作的丈夫离婚。两人育有二子,长子大学毕业后无正式工作,小儿子在上大学。在1月份享受低保家庭经济状况核对中发现闫淑华已超出低保条件,现已取消其低保待遇。
  感谢您对我省社会救助工作的关心与支持![社会救助处回复]
 
 
匿名问:   2015-01-11 12:07关于投诉城西区行知公园内福利彩票投注站
详细内容:   尊敬的领导:
您好!现将投诉行知公园福利彩票销售投注站情况如下,由于行知公园福利彩票投注站处于行知小学斜对面公园内,为确保校园周边环境文明健康,曾有这样一条规定:“禁止在中小学周围200米以内开办网吧和设立彩票投注站点,禁止在中小学校周围600米以内设立彩票专营场所。”而对于这家福利彩票投注站点直接开到了学校斜对面,很多老师,家长则是很无奈,均表示了不同程度的担心。店就在学校斜对面公园内,学生放学都会路过,难免有小学生不会因为好奇走进去,小学生的分辨能力本来就较弱,能不能分清楚公益与投机都是个问题。“如果有学生要购买,经营者真的会将这些自制力较弱的孩子们拒之门外吗?所以希望有关部门领导重视,抓紧时间了解、调查、走访,并尽快妥善解决此事!
网站回复:   您好!您留言中涉及福彩站点属市福彩中心管理,经市福彩中心市场部管理人员实地测量,此福彩站点与行知小学距离220米,符合福彩新布站点相关规定。[省福利彩票发行中心回复]
 
 
匿名问:   2015-01-04 18:48关于残疾人低保问题
详细内容:   我是湟源县居民,我和妻子都是重度残疾人,妻子已从社保退休,领1600元,可我因常年患病经常吃药,女儿今年高三,生活十分紧张,我想问一下,按照我们家的情况,我和女儿能申请低保吗?
网站回复:   郭先生,您好!针对您的提问,省民政厅回复如下:
  我省城乡低保按照按户施保原则,家庭收入应按照所有家庭成员来计算。目前,湟源县城市低保标准为353元/月,依照您现在的家庭收入,平均每人是533元/月,已经超出我省低保标准,不符合申请低保条件。
  根据您家庭的实际情况,建议您向当地乡镇人民政府申请临时救助。去年,我省出台了《青海省人民政府关于健全完善临时救助制度意见的通知》,将临时救助受助面扩大到所有城乡居民。同时,将临时救助最高标准由3000元提高到2万元。希望能为您的家庭提供一定的帮助。
  感谢您对民政工作的支持,祝愿您身体健康,万事如意![社会救助处回复]
 
 
匿名问:   2014-08-04 09:08关于伤残金的发放
详细内容:   请问每年伤残优抚金发放时间和标准有没有一个具体的查询方法?比如今年伤残金的财政拨款一个月前已到位,可为什么到现在还没有发放到个人手中?
网站回复:     我省伤残人员优待抚恤金发放的标准是按照国家民政部统一标准来执行,具体情况可以到你本人户口所在地民政部门进行咨询和了解。每年伤残人员优待抚恤金的发放是根据各地优抚对象的不同人员类别和人数统一核算后,由财政部门下达各地资金后再进行发放,请及时与当地民政部门取得联系,感谢对我们工作的支持和理解![优抚安置局回复]
 
 
陈瑾问:   2014-07-21 11:23第九届社区居委会换届
详细内容:   我是一名社区工作者,因为工作、个人原因不想参加下届换届选举了,有两人问题咨询民政厅相关领导。1、换届时间是否已定,能否告知。2、经过笔试面试后,落选了,按照居民组织法,是否有一年一个月的补助?请上级领导解答,谢谢
网站回复:     尊敬的网友您好!您于2014年7月21日在青海省民政厅网站上提出的关于第九次社区居委会换届选举的问题,现答复如下:一、关于换届选举具体时间的问题。根据省委省政府统一部署,青海省第九次村(社区)“两委”换届选举将在今年第四季度统一举行。二、关于社区“两委”成员离职后的生活补贴问题。《青海省实施<中华人民共和国城市居民委员会组织法>办法》第二十五条第三款规定,“居民委员会成员离开工作岗位后无固定收入的可享受生活补贴。从事居委会工作不满10年的,按其离职时的月生活补贴费标准,依工作年限每年给予一个月的补助,并一次性付清;连续工作满10年不满20年的,每月享受本人离职时月生活补贴费的60%;连续工作满20年以上的,享受本人离职时月生活补贴费的80%。”另,根据省委组织部、省民政厅《关于调整基层组织运转经费和社区“两委”成员报酬补助标准的通知》(青财预字〔2013〕290号),从2013年起,社区“两委”成员的“三金”(养老、失业、医疗)由本人缴纳,其费用由县级财政报销70%。这一政策的实施,较好地解决了我省社区“两委”成员离职后的待遇问题。如你所在社区已解决您的“三金”问题,则不再享受离职后生活补贴。[基层政权和社区建设处回复]
 
 
匿名问:   2014-07-18 17:57残疾人救助
详细内容:   你好,夫妻二人都属于一条腿功能全部丧失的严重偏瘫,请问民政局可以给一些补助吗
网站回复:     根据省政府办公厅《关于建立重度残疾人生活补贴制度的意见》以及省民政厅、财政厅、残联联合下发的《青海省重度残疾人生活补贴制度实施细则》相关规定,对未纳入低保范围,本人无经济收入的一级、二级残疾人,按城镇100元/人/月,农村50元/人/月发放生活补贴金,您来信中提到的夫妻二人是否符合重度残疾人生活补贴发放条件请到所属县级民政部门咨询。[社会福利处回复]
 
 
旦朕教巴问:   2014-07-03 17:18应届生求职
详细内容:   尊敬的领导及各位工作者:
您好!我是14届应届毕业生,就读于南昌航空大学社会工作专业,请问领导,在贵单位所属的社会工作部什么时候招聘?还有就是贵单位社会工作部临时工岗位招聘是否还在继续?招聘有什么具体条件?麻烦领导及各位工作者,希望您们能抽出宝贵的时间来帮助下我,解决下我的疑虑,谢谢您!
网站回复:   您好!省民政厅2014年招聘工作由省人力资源和社会保障厅统一组织进行,目前笔试、面试环节已经结束,今年再无招聘计划。关于招聘具体条件,请在青海人事考试信息网上查阅浏览。[人事处回复]
 
 
王佳问:   2014-06-26 21:04关于寻找多年前牺牲在格尔木烈士的墓碑
详细内容:   我的舅舅于1959年入伍,1971年牺牲在格尔木,部队编号七八七。现我的外婆也就是我舅舅的母亲年事已高,希望在有生之年能够知道我的舅舅身葬何处,不知有何种渠道可以查到。目前我们手里有的资料是烈士证,当时葬礼的照片等。我们家在江苏南京,路途遥远,不便在不知道任何信息的情况下就去往青海寻找,希望得到你们的帮助,谢谢!
网站回复:   已同烈士家属取得联系,并通过家属提供资料,安排海西州进行查找。[优抚安置局回复]
 
 
杨兵问:   2014-05-27 16:32关于自主就业士兵发放一次性补助金
详细内容:   我是海南州贵德县退役士兵 服役8年,选择自主就业,现已退伍近2年,但县政府仍迟迟不能发放一次性补助金,我想问问怎么回事
网站回复:   经调查核实,贵德县民政局在统计去年自主就业退役士兵过程中存在遗漏,已通知县民政局纳入今年补助范围,现已上报名单。并已就工作中的过失,对其本人致电表达歉意![优抚安置局回复]
 
 
孙海燕问:   2014-04-30 13:15烈士家属补助
详细内容:   我外公是烈士,外婆是否有生活补助,医疗费用是否可以报销?
网站回复:   根据《烈士褒扬条例》第十三条规定,符合下列条件之一的烈士遗属,享受定期抚恤金:(一)烈士的父母或者抚养人、配偶无劳动能力、无生活来源,或者收入水平低于当地居民的平均生活水平的;(二)烈士的子女未满18周岁,或者已满18周岁但因残疾或者正在上学而无生活来源的;(三)由烈士生前供养的兄弟姐妹未满18周岁,或者已满18周岁但因正在上学而无生活来源的。
  符合前款规定条件享受定期抚恤金的烈士遗属,由其户口所在地的县级人民政府民政部门发给定期抚恤金领取证,凭证领取定期抚恤金。
享受定期抚恤的优抚对象凭《青海省重点优抚对象抚恤补助证》享受优抚对象医疗保障政策。如符合条件的请与户籍所在地的区县级民政部门联系。
[优抚安置局回复]
 
 
匿名问:   2014-04-25 12:25退役士兵安置补贴为何要等退伍后一年才能发放
详细内容:   退役士兵退出现役,要慢慢融入社会集体任何工作都是起步慢。但是安置费用发放却要长达一年之久。想请有关领导缩短时间尽量早日发放让我们早日有创业资金
网站回复:   已电话回复本人![优抚安置局回复]
 
 
陈先生问:   2014-02-19 09:13转业军人要求复员
详细内容:   我是去年11月转业的军人,现在还没有结算转业费,工作不好找,现要求复员,请问民政厅领导是否可行
网站回复:   已于3月4日电话回复本人[优抚安置局回复]
 
 
匿名问:   2014-01-26 13:07危房改造
详细内容:   领导您好:
我想咨询一下,农村危房改造的相关政策,危房改造资金等级,具体多少钱?如何申请?
网站回复:   网友您好!危房改造业务已于1月份移交住建部门,相关政策请咨询住建部门。
 
 
小段问:   2013-11-26 15:03退伍兵优抚政策
详细内容:   你好。我的父亲是一名1976年退伍的老兵。在新疆乌鲁木齐市当了4年义务兵。请问现在能享受到什么优抚政策?
网站回复:   您好!如果您的父亲在农村,并年满60周岁,可享受农村籍退役士兵生活补助政策。每服一年义务兵役(不满一年按一年计算),每人每月10元的标准发放老年生活补助。(留言由优抚安置局回复)
 
 
马小俊问:   2013-11-20 14:53结婚五年没有孩子
详细内容:   你好 我是一名退伍老兵,结婚五年了,夫妻感情和谐,家庭和睦却没有孩子,想抱养一个身体健康,活泼可爱的女孩,却不知道相应的法律法规,希望领导能指点一下。
网站回复:     你好,你的情况是符合收养条件的。请收养关系当事人亲自到县级以上人民政府民政部门办理收养手续。
  收养社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童和孤儿的,在社会福利机构所在地的收养登记机关办理登记。
  收养非社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童的,在弃婴和儿童发现地的收养登记机关办理登记。
  收养生父母有特殊困难无力抚养的子女或者由监护人监护的孤儿的,在被收养人生父母或者监护人常住户口所在地(组织作监护人的,在该组织所在地)的收养登记机关办理登记。
  收养三代以内同辈旁系血亲的子女,以及继父或者继母收养继子女的,在被收养人生父或者生母常住户口所在地的收养登记机关办理登记。
  同时,收养人应当向登记机关提交下列证件、证明材料:
  (一)收养申请书;
  (二)收养人的居民户口簿和居民身份证;
  (三)由收养人所在单位或者居民委员会、村民委员会出具的本人婚姻状况、有无子女和抚养教育被收养人的能力等情况的证明;
  (四)县级以上医疗机构出具的未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病的身体健康检查证明。收养查找不到生父母的弃婴、儿童的,并应当提交收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人生育情况证明;其中收养非社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童的,收养人还应当提交下列证明材料:
  1、收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人无子女的证明;
  2、公安机关出具的捡拾弃婴、儿童报案的证明。收养继子女的,可以只提交居民户口簿、居民身份证和收养人与被收养人生父或者生母结婚的证明。
  (留言由社会事务处回复)
 
 
匿名问:   2013-11-15 17:28设立殡葬服务中心
详细内容:   领导:
你好,我是平安县海东医院的住户,我反映的问题是:海东医院的原有的太平间与住宅区相连,用来停放尸体;自2013年年初太平间挂出了殡葬服务中心的牌子,开始搞殡葬服务,每隔一段时间,就吹吹打打搞祭奠活动,住户不堪其扰。请问住宅区可以设立殡葬服务中心吗???
网站回复:   您好!经省民政厅与平安县民政局调查了解,平安县民政局未在海东医院设立殡葬服务中心。省民政厅已要求平安县民政局进一步调查核实,并与相关单位沟通协商以妥善解决此事。(留言由社会事务处回复)
 «   1   2   …   3   4   5   6   7   …   8   9   »   共168条/9页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市西大街60号 联系电话:0971-6166130 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号

        青ICP备05001072号