办事指南
  •   2015-06-28 22:14

    社区工作者包括哪些人?

      答:广义上讲,一个人走出家庭就是社会,专门从事某种社会工作,就都是社会工作者(简称“社工”)。而从社会学的角度来看,“整个社会”可分为三个领域,即政府、市场和市民社会。 [阅读全文]
  •   2015-06-26 21:55

    收养管辖是如何规定的

      根据《中国公民收养子女登记办法》规定,中国公民在中国境内收养子女或者协议解除收养关系的,应当按照《中国公民收养子女登记办法》办理登记。办理登记的机关是县级人民政府民政部门。 [阅读全文]
  •   2015-06-26 21:34

    民政部、财政部联合印发的有哪些具体规定?

      近日,民政部、财政部联合印发了《关于提高部分优抚对象抚恤补助标准的通知》,决定从2002年1月1日起提高部分优抚对象的抚恤补助标准,具体事宜如下: 一、在乡革命伤残人员的伤残抚恤金。 [阅读全文]
  •   2015-06-22 21:32

    人户分离和户口不在同一地点的困难家庭如何申请保障金

      对于人户分离的困难家庭,按照属地管理的原则,应在户籍所在地提出申请,申请人户口所在地与实际居住地所在街道办事处、镇人民政府应加强联系和沟通,共同做好申请保障金待遇家庭的有关情况的核实工作。 [阅读全文]
  •   2015-06-21 21:27

    民办非企业单位(个体)章程示范文本

      根据1998年10月25日国务院颁布的《民办非企业单位登记管理暂行条例》和其他有关法律法规,制定此章程示范文本。二、此文本旨在为民办非企业单位(个体)制定章程提供范例。 [阅读全文]
  •   2015-06-19 22:34

    不按乡里的意图办就撤职?

      新疆维吾尔自治区新疆大学饮食中心张万兴来信反映:我的老家某村原党支部书记,不久前在一次未过半数的党员会议上被一位乡党委副书记宣布停止其党支部书记的工作,由另外一人暂时代理其职务。 [阅读全文]
  •   2015-06-19 22:26

    国务院办公厅关于加强救灾捐赠管理工作的通知

      今年我国长江、松花江流域发生严重洪涝灾害,全国各族人民、港澳台同胞、海外侨胞十分关心灾区人民,纷纷慷慨解囊,掀起了捐款捐物献爱心的热潮,充分体现了中华民族“一方有难,八方支援”的传统美德。 [阅读全文]
  •   2015-06-19 22:22

    怎样确定救助对象?如果流浪乞讨人员不如实提供情况怎么办?

      答:《实施细则》第二条规定,“城市生活无着的流浪乞讨人员”是指因自身无力解决食宿,无亲友投靠,又不享受城市最低生活保障或者农村五保供养,正在城市流浪乞讨度日的人员。必须同时这具备四个条件。 [阅读全文]
  •  «   1   2   …   5   6   7   8   9   …   16   17   »   共135条/17页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 北京民政信息网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市西大街60号 联系电话:0971-6166130 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号