村治咨询
  •   2016-12-15 18:18

    村级换届选举办法

  •   2016-09-05 15:54

    贵南县通过完善村规民约推动农村基层社会治理效果明显

      今年以来,贵南县着力创新农村基层社会治理,以践行社会主义核心价值观为核心,结合牧区群众生活习俗和宗教信仰,以塔秀乡塔秀村为试点,指导村民委员会制定出以“五严禁一承诺”为主要内容的集教育、警示、约束为一体的村规民约,在深化村民自治...... [阅读全文]
  •   2015-07-19 22:29

    村委会能否单独召开村民代表会议?

      山西省长治市平顺县石城镇王家村村委会主任来信反映:新一届村委会班子当选以来,村党支部以党领导一切为由,不经过党支部同意村委会不能单独开展工作,不能单独召开村民会议或村民代表会议。 [阅读全文]
  •   2015-06-19 22:34

    不按乡里的意图办就撤职?

      新疆维吾尔自治区新疆大学饮食中心张万兴来信反映:我的老家某村原党支部书记,不久前在一次未过半数的党员会议上被一位乡党委副书记宣布停止其党支部书记的工作,由另外一人暂时代理其职务。 [阅读全文]
  •   2015-05-20 22:32

    村委会公章岂能如此随便“收回”?

      湖北省麻城市张家畈镇夏家坳村委会夏高潮来信反映:他在担任村委会秘书期间,因工作中顶撞了镇上派来的驻村干部李某,李某就找个借口把他保管的村委会印章骗走,他曾找乡纪委书记及有关领导。 [阅读全文]
  •   2015-04-15 22:28

    非法诫勉为何屡禁不止?

      村委会组织法明确规定:“村民委员会主任、副主任和委员,由村民直接选举产生。任何组织或者个人不得指定、委派或者撤换村民委员会成员。” 《中共中央办公厅、国务院办公厅关于进一步做好村民委员会选举工作的通知》。 [阅读全文]
  •   2014-11-19 22:33

    征用耕地如何补偿

      问:我承包的耕地被政府征用,应该得到什么补偿?(浙江:周海) 答:国家征用土地,应按照被征用土地的原用途给予补偿。答:国家征用土地,应按照被征用土地的原用途给予补偿。 [阅读全文]
  •   2014-11-06 22:32

    征用耕地如何补偿

      问:我承包的耕地被政府征用,应该得到什么补偿?(浙江:周海) 答:国家征用土地,应按照被征用土地的原用途给予补偿。 答:国家征用土地,应按照被征用土地的原用途给予补偿。 [阅读全文]
  •  «   1   2   »   共11条/2页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 北京民政信息网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市西大街60号 联系电话:0971-6166130 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号