政策问答

如何组成村民会议?

时间:2010-12-31   浏览次数:14134
  村民会议,就是由全体村民参加的会议。参加村民会议的村民必须具备两个条件:首先必须是本村村民;其次必须年满十八周岁。根据我国《民法通则》第十一条规定,十八周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力可......
  问:如何组成村民会议?

  答:村民会议,就是由全体村民参加的会议。参加村民会议的村民必须具备两个条件:首先必须是本村村民;其次必须年满十八周岁。根据我国《民法通则》第十一条规定,十八周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事能力人。因此,由于十八周岁以下的人属于未成年人,不具备完全民事行为能力,不能参加村民会议。另外,在必要时可以邀请驻在本村的企业、事业单位和群众团体代表列席会议,这样对讨论决定与这些单位有关的本村事务更为有利。


0条 [查看全部]  
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 北京民政信息网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市西大街60号 联系电话:0971-6166130 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号