政策问答

本次村委会选举有哪两种选举方式?可不可以采取第三种形式?

时间:2010-12-31   浏览次数:15866
  根据《青海省村委会选举规程(试行)》要求,实行有候选人的差额选举或自荐直选,一般不能采取另外的选举方式。(1)有候选人的差额选举。指通过提名确定正式候选人来进行选举。(1)有候选人的差额选举。指通过提名确......
  问:本次村委会选举有哪两种选举方式?可不可以采取第三种形式?

  答:根据《青海省村委会选举规程(试行)》要求,实行有候选人的差额选举或自荐直选,一般不能采取另外的选举方式。

  (1)有候选人的差额选举。指通过提名确定正式候选人来进行选举,且候选人数多于应选人数。有过半数选民本人参加投票提名,按得票多少直接确定正式候选人;也可以提名初步候选人,再确定正式候选人。

  (2)自荐直选。指村民向本村选举委员会自荐报名参加竞选,选民可以选举“自荐人”,也可以选其他选民。实行自荐直选的,村民选举委员会应当组织村民自荐,鼓励具备资格条件、有志于村务管理、为村民服务的选民,报名参加村委会成员竞选。


0条 [查看全部]  
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 北京民政信息网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市西大街60号 联系电话:0971-6166130 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号