政策问答

委托投票有什么新规定?

时间:2010-12-31   浏览次数:17760
  答:《中华人民共和国村民委员会组织法》规定:选举期间外出不能参加投票的选民,可以书面委托候选人以外的本村有选举权的近亲属代为投票。委托投票应当在选举三日前向村民选举委员会提出并办理书面委托手续每一选......
  问:委托投票有什么新规定?
  答:《中华人民共和国村民委员会组织法》规定:选举期间外出不能参加投票的选民,可以书面委托候选人以外的本村有选举权的近亲属代为投票。委托投票应当在选举三日前向村民选举委员会提出并办理书面委托手续。每一选民接受委托投票不得超过三人。近亲属包括:配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女,其他具有赡养关系的亲属。对其他具有赡养关系亲属的认定,主要应该从两个方面认定,一是因为婚姻关系而确立的赡养关系,如儿媳妇与公婆、女婿与岳父母;二是三代以内旁系血亲并且存在事实上的赡养关系,如侄子赡养没有子女的叔伯等。


0条 [查看全部]  
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 北京民政信息网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市西大街60号 联系电话:0971-6166130 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号